Питание – это не просто банальные приемы пищи, набор продуктов или калорий, это целая культура! И от неё во многом зависит не только здоровье, активность и внешний вид ребёнка, но и его успехи в обучении и в жизни в целом. Как с детства настроить систему питания, сформировать здоровое пищевое поведения у ребенка, рассмотрим в простых правилах.

Топ-5 правил культуры питания 

  •  Правило 1. Режим 

Для ребёнка самое главное – это режим во всем. Его распорядок дня, в который стабильно включаются приемы пищи. Не просто так с детского сада сформированы 5 приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Школьникам достаточно 4 приема. Так перерыв между горячими блюдами составляет 4 часа, не более (если иное не рекомендовано лечащим врачом!). Организм ребёнка привыкает к такому распорядку, его нужно поддерживать и дома. Питание в образовательных учреждениях регламентируются СанПинами, чтобы ребёнок смог получить все необходимые питательные вещества для полноценного роста и развития ребёнка. Желательно получить от педиатра или гастроэнтеролога рекомендованный список продуктов, согласно возрасту, росту и весу ребенка. Так вам будет проще контролировать домашние приемы пищи, рацион и размер порции. Планируйте день, учитывая все приемы пищи. 

  •  Правило 2. Никаких перекусов 

Очень важно не приучать ребёнка «кусочничать» между режимными приемами пищи. Система пищеварения устроена так, что для полноценного здорового функционирования ей нужен перерыв. Организм не должен тратить всю свою энергию лишь на бесконечное переваривание еды, это нарушает метаболизм.Также отсутствие излишних перекусов позволит ребёнку быть более активным и дисциплинированным. Когда пища находится в желудочно-кишечном тракте, кровь приливает именно туда, вся энергия уходит на ее переваривание, следовательно, не остается сил на другую активность. Именно поэтому после переедания хочется спать! Вот такой парадокс. Поэтому должны быть полноценные приемы пищи, чтобы ребенок наелся, но не переел. Часто дети не доедают, и не нужно насильно заставлять есть до чистой тарелки. Ребенок чувствует свою норму. Лишние перекусы перебивают аппетит и создают проблемы с полноценными приемами пищи, провоцируют ссоры в семье, когда ребёнок отказывается есть. Между прочим, режим и готовность подождать запланированный обед или ужин помогают формировать силу воли у ребенка. 

Еда и успех 

Знаменитый стендфорский зефирный эксперимент. Детям предложили съесть зефир, но не сразу, а попросили подождать 15 минут. Условия были таковы, что в случае ожидания, ребенок сможет получить не одну, а две зефиринки. То есть, проверяли умение отложить получение удовольствия через пищу. Дети поделились на две группы, кто съел сразуи отказался от ожидания, и кто сумел подождать и получил добавку. За их успехами наблюдали на протяжении жизни. Те дети, которые смогли отложить удовольствие съесть сладкое, не только в день эксперимента получили добавку сладкого, но и добились бОльших успехов в жизни, нашли лучшую и более высокооплачиваемую работу, чем те, кто не смогподождать. Вот так режим питания с самого детства формирует силу воли, которая влияет на качество жизни во взрослом возрасте.

  •  Правило 3. Не есть перед телевизором или гаджетами 

Да, гораздо проще накормить ребёнка, когда он смотрит мультфильмы или сидит за планшетом. И часто родители, чтобы хоть как-то уговорить чадо есть, дают ему гаджет. Но следует знать, что во время просмотра мультфильмов или другой активности, человек испытывает сильные эмоции, которые вовсе не способствуют нормальной выработке желудочного сока и полноценной работе системы пищеварения. То есть, велика вероятность, что пища не усвоится полностью, может заболеть живот и вовремя не придёт чувство насыщения. Плюс просмотр мультфильмов за едой значительно удлиняет по времени приём пищи, нарушая тем самым режим и отвлекая ребёнка. Такие длительные приемы пищи в том числе приводят к риску появления лишнего веса у ребенка в будущем. Есть якорные элементы, которые настраивают на еду: кухня, обеденный стол, посуда. Эти элементы с детства формируют культуру питания. С самого начала не вводите в нее телевизор и разные гаджеты. 20 минут все смогут прожить без экрана. 

  •  Правило 4. Ваша семья – ваши правила 

Если у вас сложилась своя система питания, то она должна поддерживаться и культивироваться всеми членами семьи. То есть, возможно, есть продукты, которые ребёнок не употребляет, или вы его строго ограничиваете по различным причинам. Например, сладкое, чипсы, газировку и тд. Не едите на ходу, в комнате, а только на кухне за столом. У детей может возникать вопрос: почему другим детям можно чипсы, а мне нельзя? Почему у бабушки можно есть конфеты, а дома мама не разрешает? Почему кому-то разрешают есть за столом для уроков, а мне нет? Любые вопросы, связанные не только с питанием. Стабильный взвешенный ответ на такие вопросы: в нашей семье принято так, такие правила питания, и мы их придерживаемся. Ты член нашей семьи, поэтому должен соблюдать общие правила. Это говорим и детям, и бабушкам, и всем остальным, кто пытается нарушить ваш привычный уклад. Для ребенка понимание правил и границ очень важно, когда он четко знает, что можно, что нельзя, его картина мира становится целостной, он придерживается и других правил, слушает родителей.Правила для ребенка понятны, с ними ему гораздо проще, чем без. Это крайне важно, чтобы и в детском саду, и позже в школе не возникало обид. Эти убеждения очень помогут отстаивать ребенку и другие жизненные позиции.

  •  Правило 5. Все правила начинаются с вас

С самого рождения родители становятся примером для подражания ребенка. Он смотрит, впитывает и копирует поведение членов семьи. Именно родители становятся той ключевой фигурой, которая влияет на жизненную модель ребенка, в том числе и в питании. Если вы хотите привить культуру приема пищи детям, начните, прежде всего, с себя. Покажите пример! Ешьте только за столом, не расхаживая с печеньем или кружкой по квартире. А желательно вообще не покупать такие перекусы, чтобы не было соблазнов. Убрать все вазы с конфетами, шоколадками и даже с орехами и сухофруктам, все это перебивает аппетит. Садитесь ужинать без телефона, как раз появится возможность обменяться впечатлениями за весь день. Уберите фаст-фуд из своего рациона, в том числе и сладкие газировки, магазинные сладости. Если в вашей семье будут свои здоровые привычки и правила пищевого поведения, ребенок примет их как должное, и будет транслировать их в своей взрослой жизни. Таким образом, в детстве вы закладываете фундамент здорового, активного, успешного человека. 

570 просмотров