10 приемов для формирования доверия между учителем и учениками

1. Формирование безопасного пространства

Открытая учебная среда, в которой участники могут безопасно выражать свои сомнения, задавать вопросы, имеет решающее значение. Если школьник уверен, что он будет услышан, то будет стараться развиваться дальше.

2. Взаимное уважение

Взаимное уважение и доверие – основа хороших отношений между учениками и учителями. Когда учителя проявляют уважение к ученикам и готовность им помочь в сложной ситуации, у детей и подростков появляется стимул учиться лучше.

3. Заинтересованность в благополучии друг друга

Положительное отношение друг к другу важно для формирования здоровых отношений. Неудивительно, что многие ученики до сих пор общаются со своими учителями даже после того, как закончили школу.

4. Конструктивная критика

Педагогам важно давать учащимся обратную связь в конструктивном ключе, не прибегая к унижению. При этом важно оставлять школьникам возможность самим находить ошибки и исправлять их самостоятельно, а также подкреплять приложенные усилия.

5. Активное слушание

Школьникам важно, чтобы они были услышаны. У учеников есть тенденция лучше учиться у учителей, которые ценят их усилия. Вот почему большое значение имеет активное слушание.

6. Совместная деятельность

Участие в совместных мероприятиях – создаёт ощущение единения. Учителя могут принимать участие во внеклассных мероприятиях со школьниками, а также посещать спортивные мероприятия или кружки дополнительного образования.

7. Сострадание и понимание

Понимание с обеих сторон жизненно важно для построения прочных отношений. Сострадание поможет сформировать доверие, и ученики будут более открыто рассказывать о своих проблемах, что поможет в воспитательной работе.

8. Стремление к справедливости

Справедливость – одна из основ доверия подростков. Сосредоточение внимания на конкретных учениках («любимчиках») может стать препятствием для здоровой атмосферы в классе. Важно в равной степени внимательно относиться ко всем ученикам.

9. Проявление открытости

Личный пример – один из лучших воспитательных приёмов. Учитель может рассказывать вдохновляющие и эмоциональные истории из своей жизни.  А также давать возможность ученикам делиться историями о себе.

10. Оставьте время для веселья

Выделите время после уроков, когда в неформальной обстановке все смогут посмеяться вслух и весело поболтать, чтобы повысить положительный настрой.

Для построения отношений «учитель-ученик» потребуется много времени и усилий, но это будет полезно как для учеников, так и для учителей. Уважение, доверие, безопасность, активное слушание – лучшая помощь в развитии любых отношений

773 просмотров