Когда мы были подростками и родители составляли для нас, как многим тогда казалось, слишком длинный список «дел по дому» – ничего кроме досады это не вызывало. Однако, когда мы ждали друзей в гости или готовились к Новому году, домашние хлопоты были только в радость. Став взрослыми, мы также не всегда с воодушевлением принимаемся за домашние дела, но мало что сравнится с удовольствием, когда дело сделано. Словосочетание «работа по дому» вероятнее всего также будет действовать и на вашего подростка, как когда-то на вас, однако это не повод отказываться от помощи ребенка по дому.

Понятие «трудовое воспитание» у многих прочно ассоциируется с наказанием, что в корне неверно. Многие современные родители считают важным не привлекать детей к выполнению домашних обязанностей. Данная стратегия чревата тем, что ребенок вырастет с мыслью – я все в жизни получаю «на блюдечке с голубой каемочкой». А мы с вами знаем, что это совсем не так. Помощь по дому научит ребенка важным навыкам, которые понадобятся в его взрослой жизни. 

Помощь по дому – учит ответственности

Воспитание – это не что иное, как процесс подготовки ребенка ко взрослой жизни. Да, став взрослыми, мы не всегда делаем только то, что нам нравится. Конечно, мы стремимся найти дело, которое нам по душе, общаться с приятными нам людьми, то так происходит не всегда. Подготовить ребенка к тому, что порой ему придется делать не то, что он хочет – это один из этапов взросления. 

Помочь ребенку осознать, что некоторую работу он будет выполнять в независимости от того хочет он или нет, можно на примере, помощи по хозяйству. Мало кто любит убираться в своей комнате, еще меньше – подметать или мыть пол, но все дети в состоянии с этим справиться. 

Вы можете определить с детьми список их еженедельной ответственности по дому и поощрять их выполнение совместным приятным времяпрепровождением. Конечно, можно купить игрушку, но ничто не заменит совместного времени.

Помощь по дому – способствует развитию

Представьте своего трехлетнего ребенка, который с непередаваемой радостью и гордостью за себя приносит вам самостоятельно приготовленный бутерброд. Или он смог подмести в своей комнате с помощью детского набора для уборки. Начать учить детей помощи по дому можно с самых ранних лет. Мы ни в коей мере не требуем от них невозможного. Помощь способствует развитию и позволяет детям показать себе и нам, что они способны постоять за себя, когда находятся в реальном мире. Ощущение, что он (ребенок) в состоянии справиться с разнообразными делами, придает уверенности и мотивирует к развитию.

Помощь по дому – формирует активную позицию

Одним из неоспоримых преимуществ помощи по дому для развития детей является формирование привычки к физической активности.  Дети с большей вероятностью будут заниматься деятельностью, способствующей движению. Малыши также могут развивать мелкую и крупную моторику, помогая родителям. 

Помощь по дому – помогает достигать целей

Дети, которые привыкли получать все без усилий, часто имеют сниженную мотивацию достижений. Они редко ставят себе высокие цели. Безусловно, есть моменты в жизни, когда этого и не  требуется. Однако, умение ставить цели и достигать их – хорошее подспорье в жизни. Когда ребенок вырастет, понимая, что сможет посмотреть любимые видео, после того, как вымоет посуду и разберет ее, он будет знать, что для того, чтобы отдохнуть ему необходимо помочь. Конечно, вряд ли ему это очень понравится, но во взрослом возрасте, он наверняка будет вам благодарен. 

876 просмотров