Как поговорить с ребенком про День труда

В преддверии дня рождения выдающегося русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева взрослым и детям будет интересно изучить его биографию и научные достижения.

Одно из самых известных открытий Д.И. Менделеева — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания. В результате исследований, проведенных ученым, было сделано множество открытий. Помимо химии и физики, Д.И. Менделеев занимался метеорологией, экономикой, технологией, геологией, педагогикой, кораблестроением и воздухоплаванием, приборостроением, а также много путешествовал по России и многократно посещал зарубежные страны.

Знакомство детей с выдающимися личностями может вдохновлять на поиск себя, мотивировать к учению и исследовательской деятельности.

​​Напомним, в преддверии внеурочного занятия «Разговоры о важном» на сайте нашего журнала выходит материал, посвященный предстоящей теме. Мы предлагаем родителям вопросы для обсуждения с ребенком дома, а также рассказываем о фильмах и книгах для разных возрастов.

О чем говорить?

Основная задача занятия: формирование у детей исследовательского интереса.

Поговорите с ребенком о том, что вас заинтересовало в биографии и открытиях Д.И. Менделеева, поделитесь друг с другом впечатлениями. Расскажите о том, как вы начинали свой профессиональный путь и что повлияло на формирование ваших интересов.

Вопросы, которые можно обсудить с детьми в зависимости от возраста:

Ученикам младшей школы

  • Кто такие ученые?
  • Знаешь ли ты, что такое эксперимент?
  • Какой вопрос об окружающем мире тебе бы хотелось задать ученому?

Ученикам средней школы

  • Какие знания из химии и физики ты используешь в повседневной жизни каждый день?
  • Каких знаний в области естествознания тебе не хватает в повседневной жизни?
  • Какие научные эксперименты тебе хотелось бы провести?

Ученикам старшей школы

  • Как вы думаете, почему весь мир признает значение открытия периодического закона Д.И. Менделеева для науки и повседневной жизни?
  • Как изменился мир после открытий, сделанных Д.И. Менделеевым?
  • Какие проекты в области науки вы бы хотели реализовать?
  • Предлагаем вам тематическую подборку мультфильмов, фильмов и книг для детей разных возрастов.

Книги

Дина Артёмкина «Мари Кюри. В поисках радиоактивности» – история, наука, Настя и Никита, 2022 – 24 страницы, 6+

Книга повествует о жизненном пути знаменитой женщины-ученой – Мари Кюри и великих научных открытиях, которые она совершила. Открытие радиоактивности изменило мир физики и химии. Знания о ней используются в медицине, в археологии, промышленности и даже в сельском хозяйстве. Благодаря радиоактивному распаду атомные электростанции вырабатывают электричество. Также книга расскажет и об опасностях, которые несет с собой радиация.

Книга обогащает научную картину мира, прививает интерес к изучению химии и истории науки, а также тягу к познанию.

Вопросы для обсуждения:

  • Какими качествами обладала Мари? Как эти качества послужили ей на жизненном пути?
  • Какую роль сыграла семья Мари в ее профессиональном развитии?
  • Какой пример можно взять с Мари Кюри?
  • Что нового ты узнал/а? А что уже было известно?

Михаил Пегов «Николай Коперник. Остановивший Солнце, сдвинувший Землю» – история, наука, Настя и Никита, 2023 – 24 страницы, 6+

Книга повествует о научных открытиях и жизненном пути знаменитого Николая Коперника. Благодаря открытию Николая Коперника люди узнали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Впрочем, для своих земляков Коперник не только великий астроном, но и замечательный врач, инженер и экономист, настоящий гражданин и патриот.
Книга обогащает научную картину мира, дает пример дисциплины и упорства, прививает любознательность и интерес к изучению астрономии.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие качества, на твой взгляд, помогли Николаю Копернику достичь в своих делах таких высот?
  • Что нового ты узнал/а из этой книги?
  • В чем ты хотел/а бы взять пример с Николая Коперника?

Елена Качур «Увлекательная химия» – наука, Манн, Иванов и Фербер, 2023 – 80 страниц, 0+

Дядя Кузя и любознательный Чевостик снова отправляются в увлекательное путешествие, а поможет им в этом волшебный прибор – времяскок! На этот раз дядя Кузя поведает ученику об удивительной науке химии. Вместе с героями мы посетим мастерскую стекловара в Древнем Египте, заглянем в средневековую лабораторию алхимика, узнаем, что такое элемент и когда был открыт кислород, познакомимся со знаменитой таблицей Менделеева и даже попробуем провести химические опыты.

Книга обогащает знаниями в области химии, развивает воображение, любознательность и интерес к изучению науки и истории ее развития.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие ученые повлияли на развитие науки химии?
  • Какие законы химии тебе уже знакомы? А с какими познакомила книга?
  • Чему нас учит пример Чевостика в путешествиях?
  • Как ты думаешь, для чего важно знать законы химии и уметь их применять?
  • Какие химические опыты понравились тебе больше всего?

Елена Качур «Увлекательная физика» – наука, Манн, Иванов и Фербер, 2021 – 80 страниц, 0+

Дядя Кузя и любознательный Чевостик снова отправляются в увлекательное путешествие, а поможет им в этом волшебный прибор – времяскок! На этот раз дядя Кузя поведает ученику об удивительной науке физике. Вместе с героями мы узнаем, что такое агрегатные состояния, сила притяжения, инерция и электричество, какими свойствами обладают твердые, жидкие и газообразные тела, для чего нужна сила трения и как проявляются скорость света и звука. А также проведем интересные физические опыты.

Книга обогащает знаниями в области физики, развивает воображение, любознательность и интерес к изучению науки и истории ее развития.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие ученые повлияли на развитие науки физики?
  • Какие законы физики ты уже знал(а)? А с какими познакомила книги?
  • Чему нас учит пример Чевостика?
  • Как ты думаешь, для чего важно знать законы физики и уметь их применять?
  • Какие физические опыты понравились тебе больше всего?

Марина Улыбышева «Кулибин. Главный механикус России» – наука, биография, Настя и Никита, 2021 – 24 страницы, 6+

Новая встреча с любимыми героями Настей и Никитой! На сей раз Никита «провинился» – из деталей разобранного им фильмоскопа сделал настоящий телескоп. «Да ты, брат, просто Кулибин!» – удивился папа. Тут-то и выяснилось, что дети никогда о таком ученом не слышали. Пришлось папе рассказывать, кто такой знаменитый Иван Петрович Кулибин и какую роль он сыграл в развитии российской науки. Вместе с Настей и Никитой мы узнаем, как юный Ваня с малых лет любил придумывать «затейливые штучки», и любовь эта воплотилась в создание часовой мастерской, которую ученый открыл в 20 лет. А Екатерина II, познакомившись с изобретениями Ивана Кулибина, назначила его, самоучку из Нижнего Новгорода, начальником мастерских Санкт-Петербургской академии наук! Также мы познакомимся с изобретениями великого мыслителя и узнаем об их устройстве и применении.

Книга расширяет общую картину мира, дает яркий пример профессиональной и личностной реализации, побуждает постоянно учиться и узнавать новое.

Вопросы для обсуждения:

  • Почему Кулибина называют «главным механикусом России»?
  • Какой вклад совершил Кулибин в развитие российской науки?
  • Какие обстоятельства на жизненном пути помогали ученому, а какие мешали?
  • Как ты думаешь, в чем сложность быть первопроходцем? А в чем, наоборот, преимущество?
  • Какой пример подает Иван Кулибин?

Фильмы

Анимационный сериал «История российской науки», 6+

https://m.youtube.com/playlist?list=PLH9sASIldGnLURjq20skqYm2JGoWYKFrm

Анимационный проект, в котором зритель познакомится с вкладом отечественных ученых в мировую науку. 7 интереснейших коротких анимационных роликов иллюстрируют развитие и становление различных сфер российского научного знания, таких как: изобретение лазеров, космонавтика, авиастроение, изучение Арктики и Антарктики, радиоэлектроника, медицина, изучение мирного атома и термоядерного синтеза.

Проект воспитывает гордость за свою страну и ее ученых, прививает интерес к научному знанию, развивает любознательность. Дает пример достижения цели при условии приложенных усилий, старания и верности своему делу.

Вопросы для обсуждения:

  • Какое из открытий удивило и поразило тебя более всего?
  • Какие качества помогли ученым достичь успеха в своем деле?
  • Представьте современный мир, в котором открытия, описанные в цикле, по какой-то причине не были совершены. Какой бы была наша жизнь, окружающий мир, быт? Давайте порассуждаем на эту тему.

Анимационный сериал «Как я изменил мир», 2022 год, 4 серии, продолжительностью около 7 минут каждая, 6+

https://rutube.ru/video/2fe53bb2b279fc1e71f4ffbfd1beb831/?ref=search

Анимационный проект, в котором зритель познакомится с вкладом 4-х отечественных ученых в мировую науку.

4 коротких анимационных ролика повествуют о развитии и достижениях великих российских ученых: о математике Софье Ковалевской, основоположнике гидро- и аэродинамики Николае Жуковском, изобретателе беспроводного телеграфа Александре Попове, первом российском лауреате Нобелевской премии по физиологии и медицине Иване Павлове.

Проект развивает гордость за свою страну и ее ученых, прививает интерес к научному знанию, развивает любознательность. Дает пример достижения цели при условии приложенных усилий, старания и верности своему делу.

Вопросы для обсуждения:

  • Какое из открытий тебя удивило и поразило более всего?
  • Какие качества помогли ученым достичь успеха в своем деле?
  • Представьте современный мир, в котором открытия, описанные в цикле, по какой-то причине не были совершены. Какой бы была наша жизнь, окружающий мир, быт?

А с дополнительными материалами урока можно ознакомиться на сайте проекта.

273 просмотров