Как обсудить с ребенком искусство и его влияние

В понедельник, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. Так как театральное искусство в России неразрывно связано с именем Константина Сергеевича Станиславского, именно этому режиссеру, актеру, педагогу и реформатору будут посвящены «Разговоры о важном» для учеников 1–11 классов.

Напомним, что каждую пятницу, в преддверии урока, мы публикуем вопросы для обсуждения с ребенком дома, а также делаем тематическую подборку для совместного просмотра.

О чем говорить? 

В 2023 в России празднуется 160 лет со дня рождения Станиславского, поэтому сначала мы рекомендуем познакомить детей с некоторыми фактами из биографии этого выдающегося деятеля культуры, а также с элементами его системы актерского мастерства. Расскажите, что он был реформатором русского театра. Константин Сергеевич создал знаменитую на весь мир актерскую систему, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах. 

Сделайте акцент на то, что без Станиславского сложно представить себе современный театр, ведь даже знаменитые актеры, которыми мы восхищаемся в кино, практически все работают по системе актерского мастерства, которую разработал великий русский режиссер Константин Сергеевич еще в начале ХХ века. Это станет хорошим поводом поговорить про талант и трудолюбие, ведь система была создана не для гениев, а для всех желающих искренне и честно выступать на сцене. 

Театральные профессии — еще одна тема, которую можно затронуть в рамках этого разговора. Узнайте у ребенка, какие, на его взгляд, специалисты трудятся в театре. Наверняка многие назовут актеров, режиссеров, костюмеров, гримеров, но не вспомнят про тех, чей вклад не сразу заметен, но он не менее важен в создание той волшебной театральной атмосферы. Расскажите, почему театр начинается с вешалки, и что в нем на ежедневной основе трудятся билетеры, гардеробщики, художники, светооператоры, декораторы, звукооператоры, суфлеры, бухгалтеры и другие специалисты. 

Подборка материалов

Лучшим итогом станет посещение театра в дальнейшем, но при отсутствии такой возможности, можно воспользоваться записями детских спектаклей:

  • «Буратино», Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова
  • «История солдата», Белгородский государственный театр кукол
  • «Золушка», Концертный зал им. С.И. Танеева
  • «Щелкунчик и Мышиный король», Учебный театр ГИТИС
  • «Капитанская дочка», Ярославский государственный театр юного зрителя им. В.С. Розова
  • «Сказка о золотом петушке», Государственный Пушкинский театральный центр
  • «Синяя птица», Северский театр для детей и юношества
  • «Матренин двор», Владимирский областной театр кукол

Все спектакли размещены на сайте Культура.РФ.

С дополнительными материалами урока можно ознакомиться на сайте проекта

Ранее состоялся Всероссийский Открытый урок «Жизнь в искусстве», посвящённый 160-летию со дня рождения советского режиссёра и театрального деятеля Константина Станиславского. 

 

394 просмотров