Совсем скоро — 1 сентября — начнется новый учебный год. Для школьников и их родителей это волнительный день, особенно для тех, кто отправляется за знаниями впервые. Совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО мы подготовили памятку для родителей будущих первоклассников.

Даже если ваш ребенок пойдет в 1 класс только на следующий год, начните уделять время подготовке к школе уже сейчас. Тогда у вас будет достаточно времени для того, чтобы пройти несколько важных этапов подготовки. Они существенно упростят и облегчат жизнь как самих первоклассников, так и их родителей. Да, дорогие мамы и папы, вам потребуются и время, и терпение, но результат того стоит.

Начинаем с навыков самообслуживания

Это то, что требует наибольшего времени на освоение, но понадобится сразу же, как только ребенок переступит школьный порог. В первую очередь, к началу школьного обучения ребенок должен уметь:

  • Самостоятельно одеваться (учимся справляться с пуговицами, «молниями», крючками, шнурками и т. д.). Кстати, это очень полезные навыки – развивают мелкие мышцы руки, готовят руку к письму.
  • Есть, пользуясь столовыми приборами (ложки, вилки).
  • Следить за чистотой школьной формы и обуви.
  • Собирать свои учебные принадлежности в портфель, приводить в порядок рабочее место.

Здесь мы называем только те навыки, которые точно будут необходимы в школе, конечно же, список умений семилетнего ребенка гораздо шире.

Не забываем о безопасности на дороге

Напоминаем и отрабатываем на практике умения соблюдать правила дорожного движения. Во время прогулок повторяем, обсуждаем, выполняем все правила безопасности для пешеходов.

Ребенок должен знать, что даже если машин не видно, но на светофоре горит красный сигнал, идти нельзя ни в коем случае — это работа родителей, показывать пример.

Прокладываем и отрабатываем маршрут «дом-школа»

Сначала пройдите этот путь сами и проверьте, нет ли по дороге в школу опасных для ребенка объектов — заброшенных, разрушенных, недостроенных зданий, гаражей, неогороженных котлованов. В вечернее время проверьте, насколько хорошее освещение вдоль маршрута (зимой ребенок будет ходить в школу, когда на улице еще темно). Пройдите с ребенком от дома до школы и обратно несколько раз.

Привыкаем к новому режиму

Постепенно переходим к новому режиму дня, вводим более ранние подъемы по утрам, чтобы ребенок быстрее и легче адаптировался к новому ритму жизни. На адаптацию уйдет примерно 2-3 месяца, в этот период не должно быть много дополнительной нагрузки – кружков, секций, студий и т. д.

Чрезмерная загруженность снизит мотивацию к учебе и может привести к тому, что ребенок будет посещать школу, прилагая невероятные усилия.

Готовимся к непредвиденным ситуациям

Учим с ребенком имена, отчества, фамилии и телефоны родителей, уточняем, кому можно позвонить в сложной ситуации, если родители по какой-то причине не смогли ответить на звонок сразу.

Вспоминаем, что незнакомые взрослые бывают опасны

Обсуждаем с ребенком, что нужно делать, если к нему на улице обращается незнакомый человек с предложением угостить конфетами, покатать на машине, показать мультик или с просьбой помочь найти пропавшего котенка, накормить голодного щенка и т.д. На предложения отвечаем вежливым отказом («Спасибо, не хочу / у меня это есть»), на просьбу о помощи – советом обратиться за помощью к взрослым людям.

Если посторонний настаивает, пытается взять за руку или за одежду, нужно громко крикнуть:
«Я тебя не знаю! Полиция! Помогите!» и бежать в безопасное место (туда, где много людей – например, в магазин), обратиться за помощью к полицейскому или женщине с детьми. Договоритесь, что о таких случаях надо немедленно рассказать взрослым.

Создаем мотивацию к учебе и позитивный настрой

Ребенок должен понимать, что в школе он узнает много нового и интересного, у него появятся новые друзья. Важно объяснить, что учеба – не только увлекательный процесс, но и труд, поэтому необходимо слушать и выполнять все указания учителя, соблюдать правила поведения в школе. Да, учитель об этом обязательно расскажет, но на данный момент самые важные люди для малыша – это вы, папа и мама. Именно к вам он сейчас прислушивается больше всего, именно вам он доверяет.

Если вы предложите ребенку принять школьные правила, то ему будет легче согласиться с ними. Акцентируйте внимание ребенка не на отметках, а на полезности учебы.

И еще. Залог успеха в подготовке ребенка к школе – многократное повторение. Возможно, вам придется повторять какие-то правила десятки, а то и сотни раз. По возможности отрабатывайте навыки на практике. Отвечайте на его многочисленные «почему?» (ребенку проще усвоить правило, если вы не просто его озвучили, но и объяснили, почему это правило нужно соблюдать). Говорите с ребенком спокойно и доброжелательно. И тогда у вас все получится!

546 просмотров