Один из самых важных моментов, на который необходимо обратить внимание перед поступлением в школу,- это режим дня. Особенно важно это для тех ребят, которые не посещали детский сад, и они не привыкли к определенному времени подъема по утрам. Для многих детей сложно утром проснуться и настроиться на учебный процесс. Поэтому со школьными буднями, когда надо вставать довольно рано, у них будут связаны не очень хорошие ассоциации. 

Родителям важно наладить режим дня ребенка. Основное требование к режиму – это точность во времени и правильное чередование, смена одних видов деятельности другими. Должно быть установлено время, когда ребенок встает, ест, гуляет, играет и пр. Пик физической активности должен приходиться на первую половину дня. А правильный режим сна поможет восстановить умственные и физические силы малыша. От того, как организован сон ребенка, зависит его психоэмоциональное состояние, а также его физическое здоровье.

С первых дней в школе у малышей начинаются полноценные уроки, которые длятся 40-45 минут. И высидеть эти уроки за партой очень сложно неподготовленному ребенку. А если еще он и активен, то это вообще будет очень сложная задача.

Проводите с детьми игру, которая по формату будет напоминать школьный урок. Ребенок при этом должен сидеть на стуле и выполнять какие-либо задания. Например, это могут быть задания на развитие внимания, когда на двух одинаковых картинках нужно найти несколько отличий, или на развитие памяти: кладете на стол несколько предметов, ребенок их запоминает, а потом два из них убираете, и малыш должен назвать, чего на столе не хватает. Пусть самый первый урок длится всего 5-10 минут, но постепенно время таких занятий нужно увеличивать. Устраивайте перемены, меняйте вид деятельности вашего будущего школьника, постепенно приучая его к правилам поведения на уроке. Но не стоит принуждать ребенка к занятиям, он должен воспринимать их позитивно, с радостью и интересом. Расскажите, как много нового и интересного он сможет узнать. Не забывайте хвалить малыша и подбадривать, даже если у него не все сразу получается. Через какое-то время попробуйте поменяться ролями и пусть теперь ваш сын или дочка будут учителем, а вы учеником. Стремитесь к тому, чтобы ребенок выполнял большинство заданий самостоятельно, но не критикуйте его, если что-то не получается. Используйте такие фразы, как «Я верю, что ты сможешь…», «У тебя все получится…» и пр. Это повысит его уверенность в своих силах.

Очень часто дети бывают не готовы к школе с психологической точки зрения. Желательно научить ребенка управлять своими эмоциями, принимать конструктивную критику, уметь радоваться победам и извлекать пользу из поражений. Моделируйте разные жизненные ситуации и помогайте ребенку вместе разобраться, как стоит поступать в том или ином случае. Поделитесь своими хорошими воспоминаниями о школьной жизни. При этом родители сами должны понимать, что не обязательно всем детям быть отличниками. Самый главный совет родителям – принимайте своего ребенка таким, какой он есть, и не перекладывайте на него те цели и желания, которые сами не смогли реализовать в своей жизни. Гораздо важнее в начальной школе научить ребенка учиться и мотивировать к получению знаний, развить интерес к наукам, тогда в дальнейшем учеба не будет восприниматься как тяжелая обуза. 

Также ребенок не должен бояться высказать свое мнение, что-то попросить у учителя, поднять руку и выйти с ответом к доске. Многие дети теряются, начинают сильно волноваться и из-за этого не могут ответить урок, хотя хорошо знают материал. Устраивайте дома творческие вечера, когда дети читают стихи, рассказывают интересные истории, вовлекайте их в свои беседы, чтобы они могли объяснить свою точку зрения. Объясняйте, что переспросить что-то у учителя – это нормально, никто за это ругать не будет и тем более смеяться. 

Учите ребенка общаться со сверстниками. Особенно нелегко приходится детям, у которых нет братьев и сестёр. Им трудно понять, что значит делиться, играть вместе и не ссориться. Пригласите гостей к себе домой или устройте игры во дворе. Объясните ребенку, почему нельзя обзываться и вступать в драки. Родителю важно донести, как правильно реагировать на конфликты и разрешать их, никого не обидев. Обсуждайте вместе поведение героев книг или фильмов, подумайте, как бы они могли поступить в различных ситуациях. 

Если вы уже выбрали образовательную организацию, в которую планирует поступить ваш сын или дочь, запишитесь туда на подготовительные занятия. Суть этих занятий не в получении знаний, а в том, чтобы дети познакомились со школой, расположением кабинетов, администрацией и педагогами. Тогда, придя 1 сентября в свой класс, ребенок не будет бояться незнакомого помещения, будет знать, где находится туалет, раздевалка и пр. Идеальный вариант – когда занятия с будущими первоклассниками проводят те учителя, которые и будут набирать себе классы. Тогда и у детей, и у родителей будет возможность лично посмотреть на методику преподавания этих учителей, их манеры, характер, и выбрать того педагога, у которого ребенку будет комфортнее учиться.

Чему же посвятить последние летние месяцы перед поступлением в школу? Лето – это время каникул и смены обстановки. Специалисты советуют вывозить детей на природу, в деревню к бабушке, например, или на дачу. Так у ребенка выработается иммунитет к новым вирусным заболеваниям и инфекциям, он будет активно проводить свои дни и отдохнет от городской суеты.

Школа – это важный этап в жизни ребенка, и очень многое зависит от того, с каким настроем он туда пойдет. Старайтесь выстроить у малыша положительные ассоциации: рассказывайте интересные истории из своей школьной жизни, вместе готовьте рабочее место для учебы, выбирайте красивую школьную форму, рюкзак, тетради и пр. И если предстоящее поступление в школу ребенок будет ожидать с радостью, то и уроки будут не в тягость.

529 просмотров