В межэтнических браках складывается союз двух людей, мировоззрение которых, включая моральные, этнические, ценностные основы формировалось в условиях своей национальной культуры. На этой основе могут возникнуть проблемы, обусловленные разным восприятием таких категорий как семья, общество, социальный образ жизни и др. Сложности в межэтнических браках могут быть вызваны и негативным отношением к этим бракам в некоторых религиях. Так, с точки зрения исламской религиозной традиции, брак считается успешным, если соблюдается условие совместимости (кафаат), то есть когда партнеры подходят друг другу по уровню образования, социальному статусу, а также культуре и национальности. В шариате подчеркивается, что если такой совместимости нет, то создать прочные и гармоничные отношения в браке будет довольно  сложно.

Однако наличие любви, уважения, взаимных интересов, привязанности супругов друг к другу и обоюдного желания быть вместе становится надежным основанием, способным обеспечить стабильность семейных отношений и преодолеть трудности на этом пути.

Одним из надежных и действенных способов укрепления супружеских отношений, в том числе и в межэтнической семье, является формирование семейных традиций, которые делают каждую семью неповторимой, уникальной, родной. Семейные традиции создают духовную атмосферу семьи и дома, которая включает в себя наличие особого духа, своеобразного уюта и атмосферы, дорогих сердцу мелочей, которые есть только в вашей семье, и остаются с вами на всю жизнь сладкими воспоминаниями о детстве. 

Семейные традиции необычайно значимы и для детей. С регулярно повторяющимися событиями к ним приходит ощущение защищенности, стабильности мира и ощущение себя в этом мире, как представителя своей семьи, своего рода, фамилии. Важной моментом является то, что ребенок становится полноправным участником традиционных семейных мероприятий.

Традиции не признают канонов и потому открывают каждой семье путь к творчеству. Традиции могут передаваться из поколения в поколение, или вновь создаваться в семье на основе общих ценностей всех ее членов. Новые Традиции не стоит навязывать, их надо обсуждать со всеми членами семьи, принимать, а затем претворять в жизнь. Со временем они становятся для семьи надежной опорой, гарантом стабильности и прочности.

Формирование традиций в межэтнических семьях будет иметь некоторые особенности и зависеть от того, насколько супруги готовы пожертвовать своими этническими предпочтениями ради стабильности семьи, установления в ней доброжелательной атмосферы. 

В случаях, если компромисс не найден, есть оптимальный набор ценностных приоритетов, который знаком и важен любому человеку, независимо от его национальности и этнической принадлежности. Это общечеловеческие ценности – уважение к людям старшего поколения, к людям труда и к самому труду, бережное отношение к своему здоровью, к семье, другим людям, природе, знаниям. Этот социокультурный ряд может быть использован в качестве содержательной основы для формирования семейных традиций.

Доброй традиций может стать обязательное еженедельное посещение бабушек и дедушек в выходные дни, в обязательном порядке, какие бы другие соблазнительные предложения не появлялись. И, если в определенный период времени, ходим на бабушкины пироги, то позже, когда возраст бабушек не позволит им заниматься стряпней, нужно будет носить пироги с собой, но визиты не отменять, традицию не нарушать. Эта традиция может стать одной из главных, поскольку укрепляет связь поколений, учит детей проявлять уважение к старшим и заботу о них. 

Как отмечают психологи, современные подростки менее уважительно относятся к пожилым людям, поскольку в настоящее время идёт необратимый процесс разрушения семейных традиций, подростки мало общаются в семье со стариками, не учатся сопереживать им, не видят и не понимают естественных проявлений старости. Для родителей в формировании этой семейной традиции есть и свой несомненный интерес, поскольку традиция поможет воспитатьзаботливых детей, которые в старости не оставят в одиночестве своих родителей.

Еще одной традицией может стать совместная уборка дома или квартиры по четвергам, чтобы предстоящие выходные дни можно было посвятить прогулке в лес, парк, сходить в кино, бассейн, к бабушке на пироги. Наверное, этот день недели действительно больше всего подходит для уборки. В другие дни можно организовать совместную работу на приусадебном участке или на даче, вместе заняться заготовками на зиму.

В дружных семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов и предстоящих событий, проявление внимания к проблемам друг друга. Например, за вечерним чаем, или после ужина, когда собирается вся семья, можно обсудить важные события прошедшего дня, обменяться впечатлениями, мнениями об увиденном, услышанном. Возможность высказаться следует предоставить и детям.

Есть традиции, относящиеся к тем или иным временам года. Например, к началу зимы дети вместе со взрослыми могут мастерить кормушки и регулярно наполнять их кормом для птиц. 

Значительную роль в духовной жизни любой семьи играют общенародные праздники, памятные и значимые для всех народов нашей страны даты, например, День победы, День народного единства, Новый год, Международный женский день, а также профессионально – трудовые праздники (День учителя, День полиции, День защитника Отечества и др.), которые семья отмечает вместе со всей страной. 

В жизни любой семьи есть события, которые отмечают по традиции как семейные праздники: дни рождения, получение ребенком паспорта, вступление в студенческую и трудовую жизнь, проводы в армию, бракосочетание, рождение детей, серебряные и золотые свадьбы родителей, выход на пенсию и т п. Подготовка к каждому из этих праздников может стать хорошей семейной традицией. Большой простор для создания семейных традиций таит в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи. Младшие дети очень любят помогать маме месить тесто и выпекать пироги. Дети постарше могут нарисовать открытки и приготовить небольшие сувениры или подарки к празднику. 

Таким образом, при желании в любой семье, какой бы она не была по национальному и этническому составу, можно создать благоприятную теплую атмосферу, уют и комфортные условия для общения и совместного времяпровождения.

Если вы еще не задумывались о семейных традициях, начните уже сегодня – и кто знает, быть может, через несколько десятилетий ваши дети станут рассказывать о теплых воспоминаниях своего детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение.

714 просмотров