Первые мысли о том, кем хочешь быть, возникают еще в раннем детстве. Детей могут заинтересовать профессии родителей или знакомых, место предполагаемой работы, уровень заработка или условные бонусы. Однако, когда необходимо сделать выбор, многие начинают сомневаться. Как помочь подростку сделать выбор?

Для начала необходимо расставить приоритеты. Ответьте на вопрос, к какому результату вы хотите прийти:

  • найти для подростка дело всей его жизни;
  • найти образовательное учреждение, в которое подросток сможет поступить;
  • убедить подростка поступить в образовательное учреждение, после окончания которого он сможет трудоустроиться 

Специалисты рекомендует ориентироваться на интересы и склонности самого ребенка, подбирая для подростка профессиональное учреждение. А для этого необходимо сделать несколько шагов.

Шаг 1. Начать задумываться о профессиональном выборе необходимо гораздо раньше, чем этот выбор придется сделать. Уже начиная с младшего школьного возраста у вас есть возможность познакомить ребенка с различными профессиями. Огромное количество парков профессий предлагают в игровой форме стать представителем одной из профессий — от фермера до хирурга-лапароскописта. Занятия объединены по сферам. Развивающие, командообразующие и развлекательные программы для детей 1–4 классов, 5–8 классов и 9–11 классов, например: «Моя первая работа», «Как найти себя», «Академия SOFT SKILLS», «Один день из жизни спасателей», «Клуб знатоков» и другие (зависит от центра).

Шаг 2. Предложить ребенку пройти психологическую диагностику у профориентолога. В интернете также можно найти огромное количество онлайн-тестов, позволяющих выявить профессиональные интересы и склонности. Предлагаем рассмотреть некоторые из них:

  1. Россия страна возможностей (https://rsv.ru/). На платформе представлено 38 тестов гибких навыков. Важно, что на этом ресурсе можно бесплатно пройти обучающие и развивающие вебинары, а также поучаствовать в конкурсах различной направленности. Необходима предварительная регистрация на платформе.
  2. Учеба.ру (https://www.ucheba.ru). На сайте можно заполнить анкету для определения сферы интересов из 60 вопросов. Прохождение теста поможет узнать о врождённых способностях к тем или иным профессиям и вещах, которые мотивируют вас больше всего. Необходима предварительная регистрация на сайте.
  3. Поступи онлайн (https://postupi.online). Ресурс предлагает осуществить выбор специальности СПО по предметам, оценивая их привлекательность и успеваемость по ним. Дополнительно можно пройти диагностику по методике «Матрица выбора профессии» (Г. Резапкиной) или определить тип профессии (А.Е. Климов). Сервис предложит три профессии и вузы, в которых можно получить соответствующее образование. Предварительная регистрация на сайте не требуется. Бесплатно предоставляется неполный пакет возможностей.
  4. Навигатор поступления (https://propostuplenie.ru/). Образовательный портал «Навигатор поступления» предлагает тестирование из трёх этапов. Оно помогает разобраться с приоритетами в выборе специальности. В результате выводится подборка рекомендуемых профессий. К каждому варианту указывается информация о характере задач, необходимых компетенциях, зарплатах и рабочем графике. Также на сайте можно записаться на бесплатную консультацию для учеников 5-11 классов.
  5. ПрофГид (https://www.profguide.io). На данном ресурсе представлены 30 тестов, как общие, например, тест на профориентацию по методике А.Е.Климова, так и узконаправленные: сможешь ли ты стать программистом, врачом, дизайнером. Часть ресурсов сайт предоставляется для бесплатного пользования.

Шаг 3. Разговор с ребенком.

Очень важно на всех этапах взаимодействия с ребенком самому находиться в спокойном состоянии. Вы можете способствовать будущей профессиональной реализации своего ребенка, оказывая поддержку на этом жизненном этапе, например, оплатив дополнительные образовательные курсы, репетиторов. Не нужно упрекать подростка, что попробовав какую-то профессию, он передумал ею заниматься. Это здорово, что решение принято на данном этапе и еще достаточно времени, чтобы выбрать что-то иное.

Определив подходящую профессию необходимо найти вузы или организации среднего профессионального образования, которые осуществляют подготовку по выбранному направлению. Для этого можно воспользоваться одним из 5 сайтов-навигаторов для поиска вузов:

  1. Учёба.ру
  2. Поступай правильно
  3. Яндекс ЕГЭ
  4. Vuzopedia.ru
  5. Vuzoteka.ru

Важно зафиксировать, какие ЕГЭ необходимы для поступления, за что начисляются дополнительные баллы, так как в различных вузах условия поступления могут незначительно отличаться.

Шаг 4. Посещать дни открытых дверей образовательных учреждений.

В настоящее время не обязательно присутствовать лично в образовательном учреждении. Практически все предлагают вариант онлайн дня открытых дверей. Считаем, что дистанционный формат имеет смысл выбирать, если образовательное учреждение находится в другом регионе. Если вы можете приехать лично, сделайте это. Иногда возникают ситуации, что подростку или вам самим не понравится климат образовательного учреждения – это тоже важно.

Если ребёнок ещё не определился, кем быть, дайте ему время и возможность подумать, кем стать. Не заставляйте учиться ради диплома или собственных амбиций: лучше потратить пару лет на самоопределение и найти подходящую профессию. 

66 просмотров