Как поговорить с ребенком про День труда

Совсем скоро наступят майские праздники. И мы, как и жители многих других стран, будем отмечать первого мая День весны и труда. Тот факт, что труду посвящен один из государственных праздников Российской Федерации, говорит о его высокой значимости в жизни нашей страны. Именно День труда и мир профессий станут ключевыми темами предстоящих «Разговоров о важном», которые пройдут для учеников 1–11 классов.

Напомним, что каждую пятницу, в преддверии урока, мы публикуем вопросы для обсуждения с ребенком дома, а также делаем тематическую подборку для совместного чтения и просмотра.

О чем говорить?

Многие родители хотят воспитать трудолюбивых детей, помогающих по дому и уважающих чужой труд. Конечно, в приоритете стоит роль личного примера. Но кроме того, нужно постоянно говорить с ребенком на эту тему. Причем не в формате указаний или нотаций, а на понятном ему языке, приводя примеры из жизни, фильмов или книг. Напомните ребенку, что каждая из профессий важна и нужна людям и обществу и расскажите, что в 2013 году в нашей стране было учреждено звание «Герой Труда Российской Федерации». В течение десяти лет накануне Дня Труда оно присуждается людям разных профессий. 

Порассуждайте с детьми, люди каких профессий могут получить такую награду? Если с ответом возникли трудности, объясните, что стать Героем Труда может человек любой профессии! Независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны, настоящим героем. Первыми Героями труда стали пятеро россиян: нейрохирург Александр Коновалов, директор института нейрохирургии имени академика Бурденко, механизатор с почти 40-летним стажем из Воронежской области – Юрий Коннов, токарь шестого разряда из Челябинской области – Константин Чуманов, дирижёр, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, а также машинист Кемеровской шахты Владимир Мельник.

Нередко знакомство с профессией у ребенка происходит в семье. Побывав у мамы или папы на работе, многие дети начинают фантазировать о своей будущей трудовой деятельности. Заметив интерес к той или иной профессии, будет уместно поговорить о ней с ребенком. Кроме того важно гордиться своей профессией, делиться с детьми своими успехами и сложностями в карьере, рассказывать, почему именно ту профессию выбрали вы.

Также обращайте внимание сына или дочери на работу различных людей: детская книга, которая в руках у ребенка, — дело рук писателя, корректора, редактора, иллюстратора, а заказанную в кафе еду принес официант, после того как ее приготовил повар. Основное знакомство с профессиями происходит из окружающей среды. Также можно провести с ребенком игру, в которой он узнает больше о том, чем занимаются различные специалисты. При этом в такие моменты дети раскрываются с новой для родителей стороны, и становится более понятно, к какому виду деятельности есть склонность у ребенка.

 Вопросы для обсуждения:

  • Как ты думаешь, почему в народе сложили пословицу: «Землю красит солнце, а человека – труд»?
  • Есть ли профессия без которой можно прожить?
  • Сколько профессий существует? (Около 40 тысяч профессий)
  • Как ты думаешь, что нужно, чтобы получить профессию?
  • Что такое созидательный труд? 
  • Как ты считаешь, трудиться во благо общества может любой человек? Зависит ли созидательная составляющая труда от возраста, профессии?
  • Почему важно выбрать профессию, которая тебе интересна?
  • Какой человек принесёт больше пользы – человек, который любит свою работу или человек, который ходит каждый день на работу, которая ему неинтересна? А какой из этих людей счастливее? Энергичнее? Дружелюбнее? 
  • Какие рабочие профессии ты знаешь?
  • Кем работают наши родственники? Чья профессия тебе кажется наиболее интересной или сложной?

Подборка материалов 

Предлагаем вам тематическую подборку фильмов и книг для детей разных возрастов, которая дополнит беседу.

  • Художественный фильм «Девчата», 1961 год, 0+
  • Рассказ Константина Ушинского, «Как рубашка в поле выросла» 0+
  • Комедийный фильм «Королева бензоколонки», 1962 год, 6+
  • Повесть Эдуарда Успенского «25 профессий Маши Филипенко» 6+
  • Приключенческий фильм «Тимур и его команда», 1976 год, 12+
  • Роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», 12+
  • Художественный фильм «Добровольцы», 1958 год, 12+
  • Роман Ивана Гончарова «Обломов», 12+
  • Повесть Юлия Крелина, «Хирург» 16+

Заглянуть в мир будущих профессий можно с помощью мультимедийного «Атласа новых профессий», разработанного экспертами Агентства стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково».

Ранее, 20 апреля 2023 года, для школьников прошел всероссийский Открытый урок, посвященный Дню Труда. Посмотреть видео можно по ссылке. 

А с дополнительными материалами урока можно ознакомиться на сайте проекта.

329 просмотров