Новогодние каникулы – прекрасное время, которое ожидают и дети, и взрослые. Если эти дни вы проводите в путешествии, тогда частично экскурсии или детские клубы решают вопрос занятости ребенка. Но если вы остались дома на целую неделю, то возникает вопрос: чем заняться?

Задача минимум – отдохнуть и набраться сил, задача максимум – лучше узнать своего ребенка и получить удовольствие от совместного времяпрепровождения. В этом тексте мы расскажем, как выполнить максимальный план и интересно провести время с семьей.

Связь поколений

Многих из нас ожидают застолья и посиделки, так почему же не провести их с пользой? Посетите или пригласите в гости бабушек, дедушек и других родственников, с которыми давно не виделись. Для детей это будет прекрасной возможностью послушать истории семьи и пообщаться с родней не только по видеосвязи.

Можно изучить генеалогическое древо, традиции и профессии членов семьи, их место жительства, увлечения и особенности, а также составить настоящее древо.

Совместное чтение книг

Выберите новогодние сказки, рассказы, стихи и читайте их в слух или по очереди с детьми. Это могут быть произведения о зиме, природе или фантазийные сюжеты. Такой досуг не просто обогатит воображение, но и поможет развить интеллект, обогатить словарный запас и повысить грамотность.

Также это прекрасный способ лучше узнать своего ребенка, так как после прочтения можно обсудить сюжет, поведение героев, их чувства и эмоции. Задавайте вопросы, интересуйтесь, что больше всего впечатлило ребенка, как бы он поступил в данной ситуации, фантазируйте вместе с ним.

Книги, создающие зимнее настроение:

  • «Старик-годовик», Владимир Даль;
  • «Зимняя сказка», Сергей Козлов;
  • «Двенадцать месяцев», Самуил Маршак;
  • «Серебряное копытце», Павел Бажов;
  • «Девочка из города», Любовь Воронкова;
  • «Школа снеговиков» и цикл книг о Дедморозовке, Андрей Усачев.

Творчество

Устроить творческие занятия для всей семьи можно из подручных средств или с помощью готовых наборов для рисования, лепки, шитья игрушек и т. д. Найдите в интернете мастер-классы, где все подробно показано, заранее подготовив реквизит. Любые поделки могут стать новогодним сувениром, которым можно будет обменяться с друзьями и родственниками.

Квесты

Набирают популярность квесты в онлайн формате. Это игры с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических заданий. Фактически – это интеллектуальное захватывающее путешествие, не выходя из дома. В квесте вы всей семьей будете решать задачи постепенно, а каждый правильный ответ будет приближать вас к призу. Вы не просто весело проведете время дома, но и расширите свой кругозор и эрудицию..

Кинотеатр дома

Устройте кинотеатр прямо дома! Возьмите уютные пледы, приготовьте попкорн и получайте удовольствие от просмотра. Можно даже нарисовать настоящие билеты, в которых будут указаны названия фильмов и время просмотра. После просмотра поделитесь впечатлениями: что нового и интересного вы узнали, какие шутки запомнились больше всего, как бы вы поступили, если бы оказались в такой ситуации.  Такая рефлексия позволит лучше узнать ребенка и самому выразить свои чувства, сблизить всех членов семьи.

Ранее мы подготовили подборку прекрасных новогодних анимационных фильмов для детей и родителей, которые помогут ощутить дух главного зимнего праздника, а также принесут в ваш дом атмосферу тепла, уюта и, конечно, волшебной сказки! Ознакомиться с подборкой можно по ссылке. 

Путешествие в своем городе

Прогуляйтесь по своему городу или району, но как турист. Составьте пеший маршрут или присоединитесь к пешей экскурсии. Для ребенка это будет целое приключение. Обязательно придумайте цель, например, собрать пять необычных фактов о городе или составить рейтинг из семи необычных зданий в районе.

Спорт

Составьте график физической активности. Включите музыку и приготовьте спортивную одежду. Какой бы маленькой ни была жилая площадь, всегда можно найти место, где можно провести короткую тренировку. Когда вы будете начинать день с зарядки, настроение будет улучшаться. Также это позволит не набрать лишние килограммы за новогодние праздники.

Физическую активность можно проводить и на улице. Сходите на каток, покатайтесь на санках или ватрушках с горок, устройте бой снежками или слепите снеговика, заранее подготовив морковку, ведро, деревянные веточки и камешки.

Дайте свободу

Прежде, чем планировать новогодние каникулы с ребенком-подростком, уточните, какие у него планы. Не перегружайте и не наседайте на ребенка своими активностями. В этом случае важнее качество проведенного вместе времени, а не количество.

У вашего взрослеющего ребенка наверняка есть свои хобби и интересы. Возможно, он любит играть в компьютерные игры, петь, играть на музыкальном инструменте, танцевать или вести социальные сети. Тактично попросите подключиться к этому занятию. Для чего это нужно? Войти в доверие и показать, что вы искренне интересуетесь реальной жизнью подростка. Пусть для этого вам придется пройти совместно один уровень компьютерной игры – пробуйте! Вполне возможно, что вам это понравится.

Итоги года

Новый год – отличное время подвести итоги, понять, что получилось, а что нет, а также строить планы. Добавьте уникальности в эти обсуждения, сделайте комплименты каждому члену семьи. Задача – отметить новые хорошие качества, которые появились у человека.

Также можно поделиться лучшими моментами ушедшего года. Пусть каждый расскажет, что ему больше всего запомнилось. Главное правило – говорим только о хорошем и акцентируем внимание только на позитивных моментах.

 

399 просмотров