Если ваш ребенок устраивает истерику, знайте, он пытается от вас чего-нибудь добиться. Истерика на детской площадке, ребенок не слышит ни один ваш довод, потом в ход идут угрозы наказания, но ничего не помогает. Чувство раздражения сменяется бессилием и стыдом у родителя. Волшебной инструкции: как избавиться от истерик не существует, но есть несколько рекомендаций, которые помогут свести истерики к минимуму.

Взросление не что иное, как постепенное обретение независимости и ответственности. Ребенок буквально с появления на свет начинает маленькими шагами свой путь к будущей самостоятельности. Родитель же в свою очередь в процессе развития своего ребенка постепенно снижает контроль за его жизнью. Истерика – это реакция ребенка на контроль со стороны взрослого. Малыш еще не умеет объяснять, почему ему важно поступить определенным образом, не всегда знает, что его действие может быть опасным и другие похожие ситуации. 

Позвольте ребенку делать выбор

Одна из основ воспитания – позволить ребенку выбирать. Возможность выбора ощущается им как чувство контроля. Давать ребенку выбирать согласно его возрасту – очень просто.  

Например, позволить решить, какую книгу читать перед сном. Предложите ему две книги на выбор, малыш в состоянии принять подобное решение.  Или приготовьте два наряда в детский сад и пусть он сам решит, что надеть. 

Предложить ребенку два приемлемых варианта на выбор, что может быть проще. Принятие подобных решений помогает ребенку почувствовать, что он контролирует свою жизнь. Когда родители все решают за ребенка, именно истерики становятся закономерной реакцией. Вместо продуктивных действий, малыш выбирает путь сопротивления чрезмерному родительскому контролю. 

Будьте последовательным

Один из принципов воспитания – это проявление последовательности родителей. Однажды ребенок продемонстрировал истерику в магазине из-за игрушки (о покупке которой вы не договаривались) и вы, не желая «‎краснеть»‎ за его поведение, пошли на поводу и купили ее. В следующий раз, малыш повторяет «успешный» метод, но желаемого результата – нет, в этот раз вы отказали. Гибкость в воспитании нужна, но она должна быть оправданной и последовательной. 

Проявите спокойствие

Ваше спокойствие, безусловно, наиболее эффективный способ минимизации истерик. Сохраняя спокойствие, вы помогаете ребенку избавиться от истерик. Истерика – это своего рода «игра на публику», а когда зрители не реагируют, то она постепенно сходит на нет. Не кричите, не повышайте голос, будьте нарочито безмятежным. Игнорируйте истерику, пока она происходит. Это не значит, что нужно оставить ребенка одного (важно контролировать, чтобы ребенок в таком состоянии не причинил вред себе и другим). Будьте рядом, но не обращайте внимание на истерику. 

Используйте отвлекающие факторы

Вероятнее всего вы с легкостью перечислите все события, которые провоцируют истерику или места, в которых они чаще всего случаются. Возможно, это окончание прогулки или магазин с игрушками. 

Каким бы ни был спусковой крючок (триггер), вы можете найти способ отвлечь своего ребенка и тем самым избежать истерики. Истерика – это просто состояние, которое не наступит вовсе или быстро закончится, если родитель творчески подойдет к поиску отвлекающих факторов. 

Возможно, не все они работают, но важно не останавливаться в поиске. Когда вы поймете, что отвлекающий фактор работает, продолжайте использовать его, пока оно не перестанет действовать, а затем попробуйте что-нибудь новое.

506 просмотров