В наш нескончаемо бесконечный век технологизации и постоянной нехватки времени зачастую очень сложно найти время и слова, чтобы показать ребенку всю гамму чувств и объяснить что такое семья и отношения в ней. Иногда, чтобы понять, насколько мы важны и ценны друг для друга не надо много слов. Бывает достаточно взгляда, объятий, ободряющего слова, можно просто провести время вместе, посмотреть хороший мультфильм, а потом обсудить его вместе с ребенком.
Мультфильмы – эффективный способ нравственного воспитания: родителям часто трудно объяснить моральные ценности и, в таком случае, мультфильмы приходят на помощь.

Показывая ребенку мультипликационный фильм,  родитель демонстрирует, на примере героя, как следует справляться с различными ситуациями или, если кто-то ведет себя ненадлежащим образом, с какими обстоятельствами ему придется столкнуться. Мультфильмы – отличные помощники, если нужно рассказать ребенку как поддерживать дружбу, различать добро и зло, как вести себя с другими людьми, как следовать своим собственным мечтам и многому другому.

Многие родители беспокоятся, что просмотр слишком большого количества мультфильмов может повлиять на здоровье их ребенка. И отчасти они правы. Просмотр мультфильмов в раннем возрасте крайне нежелателен. Однако по мере взросления и с контролем времени, проведенного за экраном, вряд ли мы можем говорить о вреде для здоровья. Это также зависит от типа мультфильма, который смотрит ребенок. Если мультипликационный персонаж будет вести себя в своей роли положительно, это хорошо скажется на ребенке. Мультфильмы также могут стать хорошим учебным пособием. У этого недорогого инструмента очень много преимуществ. Он может не только привлечь внимание ученика, но и научить его многим вещам. Мультфильмы играют очень важную роль в воспитании и развитии детей от дошкольного до среднего школьного возраста. Вместо того, чтобы создавать напряженную и однообразную атмосферу, мультфильмы создают непринужденную и приятную атмосферу.

Много восхитительных мультфильмов о настоящих ценностях и глубоком смысле в отношениях родителей и детей о том, какие качества в детях формирует разный стиль воспитания. Вот некоторые из них:

«Песочник». Главный герой фильма – птичка – песочник. Пайпер – очень маленькая и не знает, что пищу нужно добывать. Мама учит ее своим примером. История успеха с падениями и победами, к которым приводит правильное отношение родителей.

«Отец и дочь». Этот мультфильм получил свыше 20 самых важных премий и наград, за лучший анимационный короткометражный фильм. Девочка теряет отца, но помнит о нем всю жизнь. Это история о том, как важно любить своих родителей, только тогда обретаешь себя.

«Точно так же». Короткометражный мультфильм о том, чему мы учим детей и на что они обречены, если идут исключительно «правильным» путем.Работа уже удостоена почти 100 наград по всему миру.

«Волк и телёнок». Замечательный советский мультфильм о том, что мамы бывают разные. У теленка мама – это настоящий серый волк. Волк украл новорождённого телёнка из деревни и принёс домой, чтобы съесть, но пожалел несмышленыша, который только родился, решил подождать, пока тот вырастет. Волк привязывается к нему, заботится, кормит молоком и сеном, поет колыбельные и стирает пелёнки.

«Мешок яблок», Сказка, в которой простыми словами говорится о таких важных вещах, как человечность, справедливость, щедрость, внимание. О том как важны для родителей их дети, как важны отношения, которые помогут заячьему семейству, не оставят в беде четырех сыночков и лапочку-дочку и вместе смогут противостоять хитрости и глупости.

617 просмотров