Каждый родитель периодически задает себе вопрос: «Все ли я делаю правильно? Не упускаю ли чего-то важного в воспитании? Как не потерять доверие ребенка?». Многие подобные вопросы буквально терзают родителей. Мы подготовили для родителей 7 правил «достаточно хорошего родителя». Надеемся, что благодаря им, вы сможете больше радоваться и меньше беспокоиться в своей родительской роли.

  • Начните с себя

Дети плохо слушают родителей, но очень хорошо повторяют за ними. Если вы хотите, чтобы ребенок больше уделял внимания физическим упражнениям, для начала понаблюдайте за собой. Вы сами делаете зарядку, ходите в бассейн, катаетесь на велосипеде? Не тратьте много времени на объяснения, а сами демонстрируйте то, чего ждете от ребенка. 

  • Проявляйте родительскую любовь

Истинная любовь и забота не может испортить ребенка, не может сделать его избалованным или эгоистом. Избаловать ребенка можно, если подменять заботу о нем материальными ценностями, к примеру, давая деньги на дополнительные покупки вместо того, чтобы провести время с ребенком. Проявлять родительскую любовь – очень просто: обнимать ребенка, проводить время, внимательно слушать его, сопереживать и поддерживать.

  • Будьте последовательны

Воспитание – это не достижение совершенного результата, воспитание – это процесс. Важно, чтобы этот непростой путь родители и дети проходили вместе и с положительным настроем. Дарите ребенку положительные эмоции, гуляйте, веселитесь, поддерживайте! Дисциплина тоже может быть позитивной. Не превращайтесь в сурового карателя. Установите правила и соблюдайте их вместе с ребенком. Помогите ему учиться для будущего, а не наказывайте за прошлое.

  • Станьте опорой для ребенка

Взросление – это процесс сепарации (отделения) от родителей. И для того, чтобы он прошел гармонично для всех участников процесса, нужно понимать, что с ранних лет должна быть создана опора в лице родителей. Опора, от которой ребенок сможет «оттолкнуться» в будущем взрослении. Сначала он будет делать неуверенные шаги и возвращаться в крепкие объятия родителей. Со временем – все реже и реже. Но опора, которую дадут родители и будет внутри него всю его взрослую жизнь.  

  • Заботьтесь о себе

Пример про самолет (наденьте сначала маску на себя, а уже потом на ребенка) вы наверняка слышали и не раз. Родительство – это не жертва. Это одна из ваших ролей, да, скорее всего одна из самых важных. Помните, что кроме того, что вы – папа и мамы, вы еще человек, друг, профессионал и тп. И как вы можете обратиться за помощью на работе, вы также можете попросить о ней будучи родителем. 

  • Ставьте долгосрочные цели 

Воспитание – это забег на длинную дистанцию. Да, соблазн получить результат своих “трудов” здесь и сейчас велик. Куда проще заставить ребенка что-то сделать, повысив голос, чем объяснить ему почему и для чего это важно. Смотрите на каждую ситуацию не «тет-а-тет», а как минимум поднявшись на высоту птичьего полета. Какого результата я жду как родитель? Одноразового, быстрого и полного негативных эмоций для меня и ребенка? Или мне важно помогать ему в процессе взросления, сохраняя любовь и уважение друг к другу?

  • Опирайтесь  на знания

Да, быть родителем не учат в институте. Но это не значит, что не нужно знать основы воспитания и развития ребенка. С одной стороны, благодаря социальным сетям сейчас доступно много разных советов для родителей, с другой – их качество желает лучшего. Опирайтесь на научные исследования, а не советы пусть даже и очень популярного блогера без соответствующей квалификации. И помните, ваш путь родительства – неповторим! Идите по нему с любовью к ребенку и уверенностью в себе!

553 просмотров