Как сделать уроки физики увлекательными: простые и эффективные методы

Физические фокусы

Не зря существует поговорка — «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Со школьниками это правило работает на 100%. Учить теорию можно долго, но если своими глазами увидеть действие того или иного физического закона, то знания прочнее отпечатаются в голове. Наука о физических законах природы хороша тем, что на практике часто удивляет, поэтому проводите на занятиях с детьми различные опыты, которые не требуют уникального оборудования. Например, покажите на деле натяжение жидкости, сделайте лавовую лампу из подкрашенной воды, соли и масла в банке, покажите, как ведет себя яйцо в соленой и обычной воде. Простые эксперименты, которые дети сами будут проводить за своими партами, вызовут у них интерес и заставят с любопытством получать новые знания.

Состязания в сети

Подключите творческие способности детей и совместите это с их тягой к общению в социальных сетях — предложите ребятам снять видеоролик с физическими фокусами и устройте соревнование: кто из авторов наберет большее количество лайков в социальных сетях. Пятерки пусть получат все, а победителю нужен особый приз за старания.

Собери сам

Зазубривать определения — самое скучное, что может ожидать школьника на уроке. Превратите этот неприятный процесс в интересную игру. Например, предложите детям собрать определения терминов из отдельных слов на цветных карточках.

Подвижная физика

Часто физика рассказывает нам о невидимых процессах, поэтому многое приходится представлять, воображать. Предлагаем вам масштабировать предмет обсуждения и поиграть с учениками в подвижные игры. Например, вы можете создать электрическую цепь, где каждый участник урока будет исполнять роль одного звена. Держась за руки, дети станут проводниками воображаемого тока. В процессе игры описывайте происходящие процессы. Точно так же можно рассказывать про агрегатные состояния веществ, где дети будут молекулами. Так вам удастся каждого вовлечь в учебный процесс.

Законы работают везде

Чтобы вопросов о необходимости знания физических законов ни у кого из ребят не возникало, дайте детям задание сделать доклад или написать эссе, как полученные на вашем уроке знания могут пригодиться в разных профессиях. Дети сами поймут, что данный предмет полезен далеко не только тем, кто собирается получить профильное образование.

Также расскажите ребятам, как работают физические процессы в жизни и как знание теории может пригодиться в быту, чтобы убрать электризацию одежды, правильно открыть пакет с молоком или налить сок из тетрапака без брызг, сохранить тепло еды для пикника и т.д.

А что внутри?

В раннем возрасте, когда дети начинают задавать много вопросов, малышам интересно, что находится внутри будильника, как работает пылесос и почему магнит не притягивает дерево и стекло. Поверьте, эти вопросы остаются и у учеников средних-старших классов, поэтому рассказывайте на уроке о принципах работы современных приборов. Сейчас наука резко шагает вперед, поэтому далеко не все дети знают, как работают беспроводные зарядные устройства, блютуз, вайфай, микроволновка, датчик движения и дыма, дистанционный термометр. А если найти на барахолках сломанную технику, можно разобрать ее на уроке и посмотреть, что находится внутри.

Фантазеры

А что случится, если не будет законов физики? Предложите ребятам пофантазировать на эту тему в виде докладов. Пусть ребята расскажут о нашем мире без силы трения, притяжения, импульса, давления, ускорения.

Идеи будущих ученых

Появление новых технологий каждый год удивляет мир. Проведите с детьми обсуждение технологических новинок и предложите им порассуждать, где могут быть применены новые разработки учёных. Ребята могут провести круглый стол или выступить с докладами с индивидуальными темами. А можно провести ток-шоу, где у каждого ученика будет своя роль.

Контрольная на миллион

Даже всеми ненавистную контрольную можно превратить в праздник. Проведите с ребятами игру по типу программы «Кто хочет стать миллионером» или викторины. Такой формат позволит всем получить настоящее удовольствие от проверочной работы, а ваши ученики сами захотят вновь продемонстрировать свои знания в следующей игре.

Физика — вовсе не скучный набор теоретических материалов, а удивительная наука, законы которой ежедневно работают вокруг нас, просто не все это замечают. Задача учителя — как раз обратить внимание детей на законы природы и научить лучше понимать мир, в котором мы живем.

Ранее мы писали о том, как разнообразить уроки химии. 

 

469 просмотров