Ответственность, умение ставить цели и достигать — эти качества помогают во всех сферах на протяжении всей жизни.
Ребенок, с детства привыкший добиваться желаемого результата и постоянно работать над собой, легче адаптируется в новой среде.
Очень многие родители пытаются понять, как развить силу воли у ребенка дошкольного возраста, как научить его быть организованным и волевым.

Откуда ноги растут

Сила воли начинает развиваться еще в младенческом возрасте. Вчера малыш только смотрел, как двигаются перед ним игрушки, а уже сегодня ему хочется рассмотреть их поближе, и он протягивает к ним руки. С возрастом совершенствуются способности к действиям, которые помогают осуществить желания, а также растет готовность поступить вопреки эмоциональному побуждению в соответствии с заданной целью или правилами поведения. У ребенка начинает развиваться способность к волевой саморегуляции и самоконтролю.

Определенные ошибки воспитания препятствуют формированию волевых качеств у ребенка. Например, когда все желания ребенка беспрекословно и сиюминутно осуществляются. Либо наоборот, когда ребенок сурово подавляется волей взрослых, а его желания не учитываются. Гасят волевой порыв и сравнения ребенка с другими детьми из разряда «Ты ничего не можешь доделать до конца!» или «У Вани получается лучше!».

Главные правила: родителям, которые хотят воспитать у ребенка волю

1. Не нужно делать за ребенка то, чему он должен научиться. При этом нужно обеспечить условия для успеха его деятельности.
2. Важно стимулировать самостоятельную деятельность ребенка, вызывать у него чувство радости от достигнутого результата и повышать веру ребенка в его способность преодолеть трудности.
3. Даже малышам стоит объяснять, в чем заключается целесообразность тех требований, правил и решений, которые взрослые предъявляют ребенку.
4. Никогда не сравнивать своего ребенка с другими детьми, даже в его пользу.
5. Напоминать, что совершать ошибки, это нормально.

Как помочь дошкольнику развить силу воли

Для ребенка дошкольного возраста важно стимулировать желание учиться. Можно организовать игру в школу, постоянно поручая ребенку разные роли: ученика, педагога, директора. Такая игра создаст положительную мотивацию к обучению. Во время игры в школу предлагайте небольшие, но эмоционально насыщенные задания с интересным или необычным содержанием, используйте красочные пособия, «задания на дом». При этом всегда поощряйте успехи детей, даже самые маленькие. Испытывая эмоциональное удовлетворение, ребенок будет стремиться к познавательной деятельности.

Полезным может стать поход в школу на экскурсию или день открытых дверей, где дошкольнику расскажут о распорядке дня, требованиях к поведению и внешнему виду, предметах, которые ребенку предстоит изучать.

Также детям дошкольного возраста развить силу воли помогут игры по правилам, которые создают почву для формирования способности к самоорганизации. Для этого отлично подойдут шашки, «ходилки» с фишками и игровым полем, домино и многие другие. Игра продолжается, пока игроки соблюдают правила. Важно убедиться, что ребенок понял правила. Для этого попросите его напоминать их вам перед игрой. Для правильной мотивации ребенку важно почувствовать вкус победы, ведь если выигрывает только взрослый, ребенок вряд ли захочет продолжать. Ситуация успеха укрепляет самооценку неуверенного ребенка.

Помощь гиперактивным

У гиперактивных детей часто обнаруживается недостаточность волевых регуляторов поведения в связи с трудностями концентрации внимания и высокой импульсивностью. В таком случае на помощь приходит спорт. Занимаясь спортом, ребенок учится самодисциплине. Чтобы гиперактивный ребенок был успешен в учебной деятельности, важно позаботиться о развитии его внимания. Используйте игры, в которых необходимо концентрироваться.

553 просмотров