Многие взрослые с удовольствием вспоминают моменты, когда они оставались у своих бабушек и дедушек на летние каникулы или приезжали в гости на выходные. Они надеются, что их собственные дети с такой же радостью будут ждать этого времени, но это не всегда так. Иногда мальчишки и девчонки наотрез отказываются оставаться у своих пожилых родственников: малыши впадают в истерику или капризничают, а ребята постарше — устраивают скандалы или просят не оставлять их у бабушки, не объясняя своего нежелания.

Попробуем разобраться в причинах, из-за которых ребенок может отказываться ехать в гости или оставаться с бабушкой или дедушкой.

Дистанция

У маленьких детей весьма ограничен круг «близких взрослых». Как правило, в него входят те, с кем ребенок взаимодействует регулярно. Поэтому няня в детском саду, которую малыш видит каждый день, может быть для него гораздо ближе, чем родные бабушка с дедушкой, которых он видит раз в месяц.  Старайтесь, чтобы ребенок регулярно общался с родственниками: ходите к ним в гости, приглашайте их к себе или используйте видеосвязь, если ваши родители живут далеко. Это будет помогать ребенку не забывать их.

Незнакомая обстановка

Для маленьких детей смена привычной обстановки — стресс. Если вы привозите ребенка к бабушке и уезжаете без него, например, по делам, малыш обязательно это запомнит. И в последующие поездки будет готовиться к повторению этого опыта. Отсюда могут вытекать капризы и нежелание куда-либо ехать. Постарайтесь создать в доме бабушки привычную обстановку для него, например, с помощью любимых игрушек, книжек или личной одежды. Так ребенку будет легче адаптироваться. 

Разный стиль воспитания 

Не смотря на то, что бабушки с дедушками очень любят своих внуков, они зачастую остаются людьми старой закалки, для которых неприемлемо то, как воспитывает детей «молодежь». Если ребенок привык к более демократичным правилам, то категоричные требования бабушки или дедушки могут вызывать протест, например, запрет активных игр, к которым он привык.

Если вы столкнулись именно с этой причиной, то попробуйте поговорить с родителями и донести до них те принципы воспитания, которых придерживаетесь вы. Спокойно объясните, почему это важно для ребенка. Постарайтесь найти компромисс по общим вопросам.

Нарушение границ

Иногда бабушки и дедушки бывают слишком настойчивы в проявлении своей любви. Они могут обнимать или целовать ребенка против его воли. Или требовать, что бы малыш обязательно «проявлял» свою любовь к ним. Ребенок может протестовать против этого, отказываться обнимать бабушку или дедушку. Все это создает напряжение, которого дети пытаются избежать, отказываясь от поездки. 

Объясните родителям понятия личных границ ребенка, что, например, не нужно настаивать на объятиях, если он против. Уважение личных границ —залог безопасности и уверенности в себе.

Конфликты внутри семьи

Если между родителями и старшим поколением есть какой-либо конфликт, то детей могут  втягивать в него в качестве третьей стороны. Бабушка или дедушка могут в сердцах говорить детям фразы из разряда «а вот твоя мать такая-то…», жаловаться на родителей или критиковать их. Дети не знают, как реагировать на подобные вещи, чувствуют неловкость или обиду, поэтому и не хотят ехать. 

Донесите родителям мысль о том, что втягивая ребенка в конфликт, они не решают его, а лишь способствуют отдалению внуков. И если возникают какие-то претензии, они должны озвучивать их лично вам.

Критика

В гостях у старших родственников ребенок может часто слышать критику и укоры в свой адрес, например, «ты ничего не делаешь» или «тебе ничего не интересно». Такая форма общения будет угнетать ребенка, а он любыми способами будет пытаться избавиться от нее.

Поговорите с родителями, объясните, что приемлемо в общении, а что нет. Обсудите с ребенком правила поведения у бабушки и дедушки, постарайтесь придумать совместное времяпровождение, которое будет укреплять их отношения. Возможно, внук сможет научить бабушку пользоваться интернетом или продвинутыми гаджетами, а она его — собирать грибы.

Физическое насилие 

К сожалению, в некоторых семьях проявление физического наказания в виде шлепков, затрещин или ремня до сих пор является нормой. Если в родительской семье это не принято, а бабушка или дедушка могут это делать, то вполне естественно, что ребенок не будет хотеть навещать их.

Если вы столкнулись с этим, любыми способами пресекайте такое поведение. Ребенок должен знать, что родители всегда на его стороне. Возможно, на какое-то время стоит ограничить общение внука с бабушкой/дедушкой. 

Страх старости

Детям могут быть неприятны физиологические проявления старости: запахи, болезни и даже громкий храп. По этим причинам они могут бояться бабушку или дедушку. Ребенку важно объяснять на его уровне понимания, что происходит и почему.

Скука 

Отсутствие друзей, активностей, любимых гаджетов действительно не вызывает желание ехать куда-либо. Особенно у детей предподросткового возраста. В этом случае подумайте, как можно разнообразить досуг ребенка в гостях. Возможно поход на рыбалку с дедушкой или приготовление еды с бабушкой станет отличным приключением, которое придаст новых ярких впечатлений. 

Конечно, причин, когда ребенок отказывается ехать в гости к своим бабушкам и дедушкам может быть очень много. Мы перечислили лишь самые основные из них. Для родителей важно обращать внимание на изменения в поведении малыша, ведь только так они смогут своевременно помочь ему, а также сохранить хорошие отношения между поколениями.

Ранее мы писали о том, как выстроить отношения с бабушками и дедушками, чтобы избежать недопониманий и обид с обеих сторон.

306 просмотров