Самообслуживание

Первое, о чем стоит подумать, после выбора лагеря, это навыки самообслуживания ребенка. Организованных от природы детей практически не бывает, поэтому приобщение к порядку — трудная задача, которая ложится на плечи родителей. Воспитывать аккуратность нужно постепенно. Так к школьному возрасту без родителей ребенок должен уметь:

  • Следить за гигиеной. Умываться, чистить зубы, принимать душ и мыть голову, причесываться, одеваться, хранить чистое и грязное белье отдельно.
  • Культурно себя вести. Пользоваться столовыми приборами.
  • Спрашивать совет у взрослых, даже в сложных и экстренных ситуациях. Не будет лишним представить ребенка вожатым и сказать, что к ним можно обращаться за помощью в случае необходимости.
  • Соблюдать порядок. Аккуратно складывать вещи: понимать, какие должны храниться в шкафу, а какие – в тумбочке. Стоит несколько раз объяснить это ребенку, иначе кеды могут оказаться на одной полке с зубной щеткой.
  • Одеваться по погоде. Чтобы развить этот навык, стоит проговаривать мысли вслух при сборах. Лучше пояснить, что для какой погоды предназначено. Очень хорошо помогают игры с бумажными куклами, в которых нужно подбирать одежду в зависимости от времени года и погоды (кукла должна быть одного пола с ребенком).
  • Быть вежливым с детьми и взрослыми, использовать слова «здравствуйте», «до свиданья», «спасибо», «пожалуйста».
  • Пользоваться мобильным телефоном и не забывать заряжать его.
  • Быть аккуратным. Например, понимать, что на природе не все растения можно трогать и тем более есть их.

Хвалите ребенка за успехи, поощрения замотивируют его работать над собой. Помните, что стоит уделять больше внимания положительным качествам малыша, а не ругать его за недостатки. Пользуйтесь советами, собранными в памятке, и запаситесь терпением, дети только учатся быть самостоятельными, с вашей помощью и поддержкой у них обязательно все получится.

Ранее мы писали, почему лагеря и санатории — больше, чем веселый досуг для детворы и передышка для мам и пап, как влияет на школьников отдых отдельно от семьи и почему даже сегодня лагеря с легкостью выдерживают конкуренцию с гаджетами и не теряют популярности. Текст можно прочитать здесь. 

237 просмотров