Как обсудить с детьми День детских организаций

О чем говорить

Разговор с ребенком мы рекомендуем начать рассказа о том, что 19 мая отмечается День детских общественных объединений и организаций. Расскажите про историю этого праздника. В 1922 году было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается по сей день. В День пионерии во всех уголках необъятной страны проходили пионерские слеты, сборы, парады, костры. Вспомните свой пионерский опыт (или опыт близких родственников) и поделитесь им с ребенком. 

Затем можно перейти к современности и поговорить о Российском движении детей и молодежи. РДДМ — это единое движение, которое сплотило все детские организации, движения и объединения в стране, охватило наибольшее количество детей и подростков, дало им огромную поддержку. В Движении каждый находит для себя полезное и интересное дело, а также раскрывает свой потенциал в многогранной палитре возможностей. 

Сделайте акцент на том, что в РДДМ 12 направлений для реализации, среди которых образование, культура и искусство, спорт, здоровый образ жизни, экология, туризм и путешествия, наука и технология, патриотизм, будущая профессия. Тут каждый может как «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки, так и получить новые. 

В своей беседе важно затронуть и главные ценности движения, к которым относятся историческая память и патриотизм, взаимопомощь и взаимоуважение, а также единство народов России. Участники Движения уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Они изучают, знают и защищают история нашей страны, противостоят любым попыткам ее искажения и очернения.  

Расскажите и про новый проект Движения «Мы – граждане России», в рамках которого планируется торжественная выдача паспортов в 14 лет. В 2023 году в рамках церемонии паспорта получат 1,7 млн детей. Церемония будет включать в себя поздравление и вручение паспорта от главы района или мэра. Также получающий паспорт произнесет клятву верности России, а затем будет поднят российский флаг и исполнен гимн. 

Вопросы, которые можно обсудить с детьми в зависимости от возраста:

  • Что отмечается 19 мая?
  • Кто такие пионеры?
  • Зачем было создано «Движение первых»?
  • Какие главные цели у Движения?
  • Какие из них тебе кажутся наиболее важными? Что бы тебе хотелось добавить? 
  • Какие направления в РДДМ тебе наиболее интересны? Где бы ты хотел себя попробовать? 
  • Если ребенок уже состоит в организации, узнайте, почему он там? 
  • Хотел бы ты стать участником проекта «Мы – граждане России» и торжественно получить паспорт? 
  • А что ты знаешь про пионеров? Чем они занимались? 

С дополнительными материалами урока можно ознакомиться на сайте проекта.

Ранее состоялось Всероссийское открытое родительское собрание на тему «Российское движение детей и молодежи “Движение первых”». Гостями стали министр просвещения Сергей Кравцов, председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров, советник директора по воспитанию и наставник РДДМ Марина Волкова и многие другие. Посмотреть собрание можно по ссылке.

Также вы можете посмотреть всероссийский Открытый урок «Будь готов!», который посвящен 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и Дню детских общественных объединений. Запись доступна по ссылке.

 

621 просмотров