Лучшие интернет-ресурсы для совместного просмотра с детьми | Семья и школа

Сегодня интернет является неотъемлемой частью нашей действительности. Здесь мы делаем покупки, общаемся с близкими, проводим совещания и даже получаем образование. Все сферы жизни органично адаптировались к Всемирной паутине. И культура не исключение. Не выходя из дома можно получить доступ к любой библиотеке мира и за экраном прослушать и просмотреть легендарные фильмы, спектакли, сокровища живописи — интернет совершил чудо и позволил прикасаться к искусству из любой точки земного шара. Именно поэтому его можно и нужно использовать как предметно-пространственную среду, воспитывающую и обогащающую внутренний мир ребенка.

Делимся онлайн-ресурсами, которые прошли профессиональную экспертизу Института воспитания на наличие в них воспитательной и познавательной составляющих.

Культура.РФ

Культура.РФ — просветительский проект, посвященный отечественной культуре и доказывающий, что привить ребенку любовь к классической музыке, опере и балету возможно. На сайте собрано множество потрясающих архивных записей, сохранены давно ушедшие голоса, а рядом с ними — трансляции современных концертов. Рекомендуем слушать вместе с сыном или дочерью оперу или балет, заранее прочитав либретто и биографии создателей. О ключевых персонах в истории российской литературы, архитектуры, музыки, кино, театра здесь тоже можно узнать массу интересного в самых разных жанрах и форматах. Если ваш ребенок занимается музыкой и посещает музыкальную школу, то сайт поможет развить его кругозор по истории и творческим стилям.

Где искать: https://www.culture.ru/ 

 

Академия «Арзамас»

Это настоящий кладезь полезных для ума развлечений! Искусство, отечественная и мировая история, литература, кино, музыка, архитектура, философия, экономика — и взрослый, и ребенок обязательно найдут интересную для себя сферу. На платформе собраны курсы, подкасты, материалы, лекции, музеи, видеоистории на самые разные темы. Здесь можно узнать все о русском языке — от сленга до «ойканья» — и даже сдать экзамен в конце.

Для мальчишек и девчонок в академии есть «Детская комната» — раздел, в котором можно смотреть и слушать про динозавров, муми-троллях, древнем Египте и о многом-многом другом, что так интересно ребятне! Здесь же можно читать рассказы, стихи и путеводители, разгадывать советские ребусы и логические задачи. Подросткам понравятся лекции Льва Ганкина о музыке и подкаст «Урубамба» о разных странах. 

Для семейного досуга на «Арзамасе» здорово выбрать аудиоспектакли. Особенно хорош этот формат, если у вас не так много времени — насладиться аудиоспектаклем можно в машине по дороге в магазин или секцию, а также тем, чьи дети пока не прониклись любовью к литературе. Аудиосказка расслабляет и помогает развивать пространственное мышление, в отличие мультфильма на планшете. «Золушка», озвученная Олегом Табаковым и Аркадием Райкиным, «Каштанка», «Оле-Лукойе» и «Три Толстяка» — это не просто гениальные произведения советского театрального творчества, но и тот самый культурный код, который соединит родителей и детей. И он онлайн!

Где искать: https://arzamas.academy/special/kids 

 

Розовый жираф

Сайт, созданный командой ученого Ильи Колмановского, содержит ссылки на блоги о космосе, геологии и биологии, которые интересно открывать для себя всей семьей, а также подборку из 95 подкастов о науке, которые можно слушать в дороге или дома вместо аудиокниги. Раньше были популярны энциклопедии, которые отвечали на вопросы «что?», «зачем?» и «почему?». Теперь им есть нескучные онлайн-аналоги. Так, из выпусков подкаста «Карманный ученый» мальчишки и девчонки узнают ответы на многие вопросы: как появляются черные дыры, почему у жирафа длинная шея, зачем обезьянам красная попа, почему атмосфера не улетает в космос, откуда взялись черепахи и многое другое.

Где искать: https://pgbooks.ru/archive/researcher/

 

Музей Москвы 

Музей Москвы активно развивает интерактивное направление, в которое входят подкасты. Например, о том, как строилась столица. Есть и совместные проекты со студентами Высшей школы экономики о любимых районах города. Видеопроект содержит истории об артефактах, найденных в Москве при строительстве метро.

Детский центр Музея Москвы набирает онлайн-группы из детей разного возраста для занятий по направлениям: театральная студия, художественный кружок, музейные уроки. Также на сайте можно поиграть в игры и узнать, что означают львы, медведи, самолеты и таинственные князья на гербах и флагах.

Где искать: https://online.mosmuseum.ru 

 

Кругосветка со Смешариками. Путешествия по России

Смешарики отправляются в кругосветку! И не одни, а вместе с Николаем Дроздовым и Евгенией Тимоновой. Любимые детьми персонажи посетят Якутию и Таймыр, Мурманскую область и Дагестан, увидят северное сияние, родственников динозавров и крапиву размером с дом! А еще познакомятся с сайгаком, поиграют с осьминогом и споют с белым китом. Подкаст содержит 12 небольших выпусков длительностью от семи до девяти минут, каждый из которых посвящен мини-путешествию в разные регионы нашей страны.

Где искать: https://music.yandex.ru/album/17599226

 

Реши-пиши

Проект, который играючи увлечет детвору в процесс познания! В прямом смысле этого слова. Сергей Пархоменко, основатель сайта «Реши-пиши», психолог и педагог, эксперт в области игрового обучения и папа Алисы и Никиты, изначально придумывал задания, которые бы хотелось выполнять его детям, осваивая школьную программу. Но потом так увлекся, что превратил семейное хобби в любимое дело, и теперь всем детям и их родителям доступны задания, которые настолько интересно решать, что невозможно остановится. В них есть все, что любят дети: чудесные персонажи, увлекательные головоломки и интересные сюжеты. И именно поэтому происходит магия: мальчишки и девчонки с радостью учатся и осваивают самые разные темы! Задания можно выбирать, исходя из цели или интересов ребёнка: на логику, пространственные, сложение и умножение, чтение и письмо на русском и английском языках и т. д.

Где искать: https://reshi-pishi.ru/ 

326 просмотров