1. Объясните, что с вами не нужно нянчиться

Если вам кажется, что в коллективе к вам относятся, как к несмышленому «птенцу», то вежливо попросите этого не делать. Объясните, что вам необходимо почувствовать себя настоящим учителем, а это трудно, когда в вашем лице все еще видят «зеленого» ученика.

Проблема эйджизма в школах – это не просто конфликт «отцов и детей»: на первый план выходит разница в воспитании и мировоззрении, в отношении к личным границам. Одни никогда не позволят себе вторгнуться на чужую территорию, а другие не замечают за собой такого поведения. Это не зависит от возраста.

Нужно учиться отстаивать личные границы, говорить «нет» и убеждать людей считаться с вами.

2. Тренируйте принятие

Это необходимо и молодым, и опытным учителям. Будьте терпимы к особенностям характера других людей, поставьте себя на их место – может быть, в этой ситуации вы повели бы себя так же.

И помните, что в первую очередь следует смотреть не за другими, а обращать внимание на себя.

3. Делитесь опытом и перенимайте опыт старших коллег

Помогайте друг другу, делитесь опытом разработки уроков и материалами, организуйте мероприятия, приглашайте на открытые уроки, участвуйте в профессиональных конкурсах.

Молодому педагогу следует набираться опыта и стараться учиться у старших: посещайте уроки своих коллег, семинары разного уровня. Запоминайте информацию. Так вы быстрее докажете, что в школе вы оказались не просто так.

4. Будьте открыты и доброжелательны

Доброжелательность, открытость, готовность к коммуникации помогут наладить взаимоотношения внутри коллектива. Не отстраняйтесь от коллег, а старайтесь включаться в общение с первых дней.

5. Интересуйтесь делами коллег

Проявляйте интерес к работе других педагогов, будьте отзывчивы, если к вам обращаются за поддержкой. При этом не нарушайте границы. Не стоит в первый день интересоваться семейным положением или другими личными аспектами жизни мало знакомого человека. Присматривайтесь.

6. Повышайте свое мастерство непрерывно

Не бойтесь участвовать в профессиональных конкурсах, посещайте курсы повышения квалификации, мастер-классы и вебинары. Помните: хороший педагог, как и врач, учится всю жизнь.

7. Просите о помощи

Не притворяйтесь сверхчеловеком, учитесь говорить о проблемах и просить других помощи. Не стесняйтесь принимать помощь старших коллег.

Опытным учителям мы рекомендуем не забывать, что когда-то и они начинали свой профессиональный путь, были такими же, как их молодые коллеги сегодня. Доверяйте и помогайте друг другу, ведь сплоченный коллектив – залог слаженной работы всей образовательной организации и успеха ваших учеников!

Ранее мы писали о приемах, которые помогут выстроить доверительные отношения между учителем и учениками. Ознакомиться с материалом можно по ссылке. 

420 просмотров