Семейные ценности и формирование личности ребенка

Зачастую при обращении родителей к психологам по поводу трудностей в поведении и социализации детей специалисты дают однозначный ответ – нельзя научиться доверять окружающим, а значит, жить в гармонии с миром и окружающими людьми, если ты не любишь и не принимаешь себя. 

Осознание ценности своей личности приходит к каждому ребенку в самом раннем детстве через безусловную любовь родителей. Родитель новорожденного подает сигналы: зрительные и тактильные, языковые и мимические. Важное обращение к родителю! Чаще обнимайте ребенка, пойте ему песенки, разговаривайте, носите на руках, улыбайтесь, проявляйте родительскую нежность. Именно это – настоящие жизненные ценности. Это очень важно для ребенка, особенно для только что пришедшего в этот мир. Не зря так много умных и важных книг и статей написаны о депривации детей, которые лишаются родителей в раннем возрасте, и преодолеть эти проблемы бывает очень непросто – это, так или иначе, оставляет свой след на всю жизнь.Внимание необходимо вашему сыну или дочери как воздух. Смотрите в глаза своему ребенку и чаще улыбайтесь. Улыбка – самый сильный инструмент формирования привязанности. Без сформированного чувства привязанности ребенку будет очень трудно находить общий язык с окружающими.

Как же дисциплина, послушание, закаливание, воспитание (мужчины, личности, лучшего ученика, настоящего человека и т.д.), возразят некоторые родители: «Нельзя сильно баловать, все разрешать и потакать всем капризам, а то вырастет неизвестно кто». 

Психологи не говорят об отсутствии критики. Но критиковать нужно правильно – не человека, а конкретный его поступок, обязательно объясняя, почему лучше действовать иначе. Только в таком случае критика не вызовет протеста (а протест ой как будет в подростковом возрасте), а пойдет на пользу, именно тогда ребенок найдет применение своим умениям, а значит, и свое место в жизни. 

Система ценностей очень важна для ребенка и особым звеном в данной системе является формирование семейных ценностей. Именно они формируются с самого рождения ребенка.

Что же это такое? Можно обратиться к словарям и прочитать определение с терминами и описаниями Семейные ценности – это традиции и обычаи, воспоминания, те моменты, что люди переживают вместе – горе и радость, благополучие и трудности, это те чувства и вещи, которые передаются из поколения в поколение. Благодаря этому семья становится крепкой, это создает в ребенке чувство защищенности и надежного тыла, чувство свободного и счастливого человека. Проблемы, конечно, появятся позже, но в детстве это играет огромную роль для воспитания свободного человека, имеющего твердое убеждение, что все проблемы можно решить, особенно сообща.

Классификации семейных ценностей, как и весь современный мир, претерпевают изменения. Общество становится более свободным и открытым. Все это влияет на мировоззрения современных людей.

Уже не все семьи принимают патриархальный уклад жизни, где мужчина является главным и за ним остается последнее слово. Равноправие мужчин и женщин в профессиональной деятельности все чаще формируют тип семьи, где мама реализует себя, строит карьеру, зарабатывает деньги наравне с мужем, адомашние обязанности делятся поровну.

Все чаще молодые люди заключают брачный контракт или просто живут вместе без официального оформления отношений. Увеличился возраст вступления в брак. Молодым людям хочется получить образование, построить карьеру, получить какой-то опыт. Только добившись всего намеченного, они всерьез начинают задумываться об образовании семьи.

Все эти явления присутствуют сегодня в нашем обществе и это нормально. Главное не переусердствовать, ведь именно в семьях воспитываются жизненные ценности, включающие любовь, доброту и взаимопонимание по отношению друг к другу, уважение ко всем членам рода, именно семья позволяет человеку максимально раскрыть свои способности.

Значимость семейных ценностей – формирование у ребенка понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Именно в окружении родных дети учатся доброте и великодушию, уважению и ответственности за свои поступки, любви и честности, правильности в выражении своих чувств. Родители должны помнить, что именно они представляют для ребенка пример взаимоотношений в семье.

Все в человеке закладывается с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, родных людей. Именно родители становятся для ребенка моделью поведения и отношения к окружающим. Поэтому воспитывать детей, прививать им правила нужно с самого раннего возраста. Самым доступным способом, как это сделать непринужденно и естественно, являются семейные традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но они решают одну важнейшую задачу – укрепить и сплотить и дать ребенку чувство защищенности и единения с семьей.

Помните замечательный короткометражный мультфильм «Олаф и холодное приключение», когда маленький снеговик накануне рождества искал праздничную традицию. Поначалу, кажется, что акцент сделан на снеговике Олафе и на том, как он отправился искать рождественскую традицию для Анны и Эльзы. Но это только на первый взгляд. К концу фильма это оказывается тёплая семейная история, наполненная любовью двух сестер, напоминающая, что в семье тебя поддержат всегда – за это и любят мультфильм «Холодное Сердце».

Именно в семейных традициях рождаются воспоминания, которые ребенок пронесет через всю жизнь, и будет обязательно приумножать их со своими будущими детьми.

  • Совместные чаепития с тортом, домашней выпечкой в календарные праздники. Собственные даты – например «День семьи». В уютной обстановке можно обсудить повседневные дела, интересные новости, сообщить о достижениях. Эта традиция будет способствовать развитию таких ценностей, как уважение к старшим, любовь и доброта.
  • Регулярные экскурсии в ближайшие города, по птам амятным местам, музеям, паркам, зоопаркам, можно устроить квест по интересным местам и вовлечь в его подготовку и детей и бабушек с дедушками. Если ваш ребенок с детства полюбит природу, проникнется красотой окружающего мира, то сам захочет эту красоту оберегать.
  • Здоровый образ жизни тоже может стать традицией. Раз в месяц ввыходные, в зависимости от времени года, можно выезжать в лес (парк)покататься на велосипедах, роликах, коньках, санках. Детям это приносит огромное удовольствие и массу впечатлений. Такие воспоминания остаются на всю жизнь.
  • Совместные путешествия. Это не обязательно должна быть поездка в санаторий на море. Многим нравится выезжать в лес, к реке, с палатками, котелками, спать в спальных мешках, ловить рыбу, готовить уху на костре, петь вечером песни под гитару. Для детей это необыкновенное приключение, а родителям такой отдых позволит отвлечься от повседневных будней, освежить свои чувства и просто насладиться природой. Совместные активные игры на природе или разговор по душам у костра лучше и действеннее любых воспитательных бесед.

Если есть желание поговорить с ребенком о морали, лучше зайтииздалека. Можно вместе с ребенком посмотреть подходящий фильм и предложить обсудить его главную мысль, можно поискать мотивы поведения героев. 

Замечательная традиция в семье – литературные вечера. Можно обсудить книгу, подискутировать с ребенком о поступках героев. Так ненавязчиво можно привить детям правильные нравственные ориентиры.

Очень важна значимость своей личной историей. Сегодня люди стали больше интересоваться прошлым своего рода, происхождением и этимологией своей фамилии. Люди хранят фотографии, изображающие значимые события и эмоции. Детей тоже можно привлекать к созданию фотоальбома, придумывать интересные комментарии к фотографиям, сочинять небольшие стихи.

Ярчайшим проявлением уважения к истории является акция «Бессмертный полк» в честь Дня Победы. Маленькие дети, несущие фотографию своих родственников, знают, кто это, где воевали, как они храбро защищали родину.

Создание, укрепление семьи и воспитание семейных ценностей нелегкий труд. Он требует самоотдачи и кропотливого труда. Именно в семьезакладываются такие качества, как верность своим идеалам, семье, друзьям, преданность своему отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в любом социуме, начиная с садика. Родовые, семейные ценности формируют культуру человека, делают наше общество более гуманным.

Настоящие ценности – залог успешного будущего ребенка. Сформировать и привить их под силу каждому родителю. Главное – это видеть в своем ребенке личность, оставлять за ней право самостоятельно принимать решения и просто быть для него хорошим другом. И тогда ваш малыш вырастет яркой индивидуальностью со своими моральными и нравственными ориентирами.

919 просмотров