1. Навыки общения

Эффективное общение – ключ к отличному обучению. Навыки общения формируют умение заинтересовать учеников, позволяют объяснить предмет доступным языком, помогают использовать общение как основу воспитательного процесса, а также найти индивидуальный подход к каждому ученику. Развитые навыки общения будут особенно полезны, к примеру, на родительских собраниях. Большинство родителей достаточно эмоциональны и категоричны в ситуациях, касающихся их детей. Коммуникативные навыки, умение работать с возражениями и аргументированно демонстрировать свою позицию помогут при общении с родителями.

2. Навыки слушания

Хороший учитель больше слушает, чем говорит. Умение учителя терпеливо, применяя техники активного слушания, говорить с ребенком – навык требующий постоянной тренировки. Если ученики уверены, что их слова имеют значение, они будут счастливы делиться с учителем своими открытиями, знаниями, а также заботами, мыслями и идеями. Например, ребенок начал прогуливать уроки, тогда активное слушание придет учителю на помощь для выявления истинных причины подобной ситуации. 

3. Навыки планирования и организации

Любой профессионал понимает важность планирования и организации своей деятельности. Учителя не исключение.  Краткосрочное и долгосрочное планирование – основа эффективной работы. Есть тысячи деталей, которые необходимо проверить перед составлением плана. Подготовка к уроку или организация летней поездки будут эффективнее, если учитель знает основы тайм-менеджмента, проектной деятельности и современных способов планирования. 

4. Профессионализм

Наличие «профессионализма»‎ (профессиональное поведение, высокие этические стандарты) отличает учителя, пользующегося уважением со стороны учеников, коллег и родителей. Для хорошего учителя важно соблюдать тонкую грань между ролью наставника для учеников и чрезмерным дружелюбием с ними. То, как учитель одевается и справляется с различными ситуациями, свидетельствует о профессиональном поведении. К примеру, во время конфликтной ситуации в классе, иногда учителям приходится вмешиваться, чтобы разобраться в ней. Важно разрешать ее с профессиональной позиции, а не со своей личной точки зрения.

5. Терпеливость

Обучение и воспитание – процессы длиною в жизнь. Учителю важно развивать в себе терпение. Оно понадобится и чтобы справиться с большой группой энергичных детей, и объяснить сложную тему, и на родительском собрании. Ситуация, когда терпеливость учителя особенно важна,- когда  ученики изучают новую тему. Не все дети учатся в одинаковом темпе. Умение терпеливо помогать медленно обучающимся детям понять предмет требует одновременного сосредоточения и спокойствия от учителя.

6. Креативность

Творческое  мышление – одна из жизненно важных черт хорошего учителя. Через некоторое время обучение может стать однообразным. Креативный учитель придумывает веселые и интересные способы привлечь внимание детей и удержать его на уроках. Дисциплина – это не наказание, дисциплина – это творческий поиск способов «поправить» ребенка за то, что он забывает домашнее задание или делает какие-то шалости в классе. Учитель может предложить творческие «наказания»‎ как последствия неприемлемого поведения.

 

Этот список отнюдь не исчерпывающий, нужно добавить в него гибкость, непрерывное обучение, развитие эмпатии и много другое. Однако осознание, какие навыки и качества нужны учителю, уже поможет ему в профессиональном развитии.

756 просмотров