Проверенные методы, которые научат ребенка не опаздывать

Почему дети опаздывают?

Чтобы развить в ребенке пунктуальность, необходимо определить причину опозданий. Если речь идет о подростке, то, возможно, задержки на уроки — способ показать родителям, что он уже большой и может жить по собственным правилам. В этом случае родителям стоит признать право ребенка начать взрослую жизнь. Однако поощрять нужно не нарушение режима, а те поступки, в которых подросток ведет себя обдуманно и ответственно. Если ребенок почувствует свою важность в семье, то ему не придется нарушать правила и доказывать свою самостоятельность.

Однако иногда родители напрасно думают, что дети опаздывают из вредности. На самом же деле причина опозданий кроется во внутреннем сопротивлении. Например, ребенок не может наладить отношения с одноклассниками и завести друзей. В таком случае опоздания – ответная реакция на непонимание в школе, попытка детской психики защититься от нагрузки. Если ребенок не делится переживаниями с родителями, ситуация может усугубиться. В этом случае постарайтесь наладить с ребенком контакт, чтобы он смог вам довериться и рассказать о том, что его беспокоит. Обратите внимание, на какой именно предмет он опаздывает. Обязательно поговорите с сыном или дочерью, если проблемы связаны с усвоением материала, возможно стоит попробовать позаниматься дополнительно.

Рекомендации, которые помогут избежать опозданий:

  • Выясните, сколько часов требуется ребенку, чтобы выспаться.  Обычно детям до десяти лет необходимо 10–11 часов ночного сна, а подросткам в возрасте — от 8,5 до 9,5 часов.
  • Установите комфортное время отхода ко сну. Рассчитайте, во сколько ребенку следует ложиться спать, чтобы вовремя пробуждаться и идти в школу.
  • Скорректируйте внутренние часы. Например, раз в три-четыре дня смещайте время отбоя и подъема на 15 минут раньше (до необходимого часа).
  • Проследите, чтобы ребенок ложился спать вовремя даже по выходным дням.
  • Постарайтесь обеспечить полноценный ночной отдых: за полчаса до сна необходимо замедлить мыслительную и физическую активность, также стоит отключить гаджеты и обеспечить в спальне темноту. В это время почитайте книгу, послушайте классическую музыку или выполните простые физические упражнения на растяжку.
  • Откажитесь от употребления кофеина за шесть часов до сна. Кофеин — это стимулятор, содержащийся не только в кофе, но и в чае, шоколаде, газированных напитках и обезболивающих препаратах.
  • Ужинайте за два-три часа до отхода ко сну. Слишком поздний и плотный ужин способен нарушить сон.
  • Позаботьтесь о вкусном и полезном завтраке. Тогда у ребенка появится мотивация вставать по утрам.
  • Помогите ребенку заранее подготовиться к следующему дню: проследите, чтобы вечером он выбрал одежду, уложил необходимые книги и тетради в портфель. Тогда исчезнет утренняя суматоха, а вместе с ней и стресс.
  • Положите приготовленную одежду, обувь и аксессуары там, где ребенок будет их надевать. А собранный рюкзак и спортивную сумку лучше поставить на выходе у двери.
  • Помогите ребенку планировать время: расписывайте день буквально по минутам, чтобы не было отвлекающих ситуаций, которые провоцируют опоздания. Можно ставить будильник, где каждый звонок – определенное действие для самоконтроля. Например, первый звонок – подъем, второй – гигиенические процедуры, третий – завтрак, четвертый – пора одеваться, пятый – выходить из дома.

Хвалите ребенка за успехи, поощрения замотивируют его приходить вовремя. Помните, что стоит уделять больше внимания положительным качествам ребенка, а не ругать его за недостатки. Пользуйтесь советами, собранными в памятке, и запаситесь терпением, дети только учатся планировать свое время, с вашей помощью и поддержкой у них обязательно все получится.

447 просмотров